Размер компенсации задается не федеральным законом, а областным актом, и в этом корень вашего вопроса.
Право на компенсацию расходов на жилое помещение, отопление и освещение дает ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ об образовании. Эта же норма прямо отсылает дальше: для педагогов школ субъекта и муниципальных школ размер, условия и порядок возмещения устанавливаются законодательством субъекта РФ. Значит ссылаться нужно на связку из двух актов: ч. 8 ст. 47 закона об образовании плюс закон Самарской области и утвержденный областью порядок. Конкретный процент или фиксированную сумму называет именно областной акт, и без его текста любая цифра будет угадыванием.
Проверьте в расчете три позиции. Компенсация покрывает жилое помещение, отопление и освещение. Вода, газ на приготовление пищи, вывоз отходов, содержание общего имущества в нее по общему правилу не входят, и расхождение с ожиданиями чаще всего возникает именно здесь.
Про деление на двоих. Льгота персональная, она принадлежит вам как педагогу, а не семье. Если областной порядок считает компенсацию по нормативу на одного человека, доля ребенка в оплате не возмещается. Часть регионов распространяет выплату и на совместно проживающих членов семьи, но это должно быть прямо написано в областном акте, само собой это не подразумевается.
Если сумма меньше ожидаемой:
1. Подайте письменное заявление в орган, назначивший выплату, с требованием выдать расчет: по каким услугам, по какому нормативу и за какой период.
2. Сверьте расчет с квитанцией и с текстом областного порядка.
3. При расхождении подайте жалобу в вышестоящий орган, дальше в суд. Недоплату взыскивают за общий срок исковой давности, это три года (ст. 196 ГК РФ).
Что стоит в вашем уведомлении о назначении: фиксированная сумма или процент от начисленного, и какие услуги в нем перечислены? От этого зависит, идет речь о недоплате или об услугах, которые в компенсацию не входят изначально.