Какую категорию годности могут присвоить при взрывном ранении стопы?

Здравствуйте, я получил ранение взрывное поражение правой стопы с открытым переломом латеральной промежуточной клиновидных костей, с обширным дефектом мягких тканей и костей правой стопы, какую категорию мне могут поставить?
, Наиль, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Ранение такого объёма - обширный дефект костей и мягких тканей стопы - оценивается военно-врачебной комиссией по разделу «Последствия травм» Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), и решает здесь не сам диагноз, а степень стойкого нарушения функции стопы после завершения лечения. Пока лечение и реабилитация не окончены, ВВК даёт «Г» - временно не годен, с отпуском по болезни; итоговая категория выставляется уже по фактическому исходу. При значительном нарушении функции опоры и ходьбы, укорочении/деформации стопы, стойком болевом синдроме речь идёт о «Д» - не годен к военной службе, при умеренном - о «В» с ограниченной годностью (раздел «Последствия травм»).

Ключевой момент, который часто упускают: в свидетельстве о болезни принципиальна не только категория, но и формулировка причинной связи - «военная травма». Именно она открывает право на страховую выплату, единовременное пособие и последующее оформление инвалидности. Второй риск - формальные записи в медицинских документах: если дефект костей, объём движений и нарушение опорной функции не описаны конкретно, комиссия легко занизит категорию до «В» вместо «Д».

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, какие обследования и формулировки в документах должны быть до ВВК, чтобы категория соответствовала реальному состоянию стопы, что делать при заключении «военная травма» для получения выплат, и как действовать, если категория будет занижена.

Здравствуйте!

При описанном вами ранении (взрывное поражение правой стопы с открытым переломом латеральной и промежуточной клиновидных костей, с обширным дефектом мягких тканей и костей) наиболее вероятно установление категории годности «Д» (не годен к военной службе) или «В» (ограниченно годен к военной службе), в зависимости от степени утраты функции стопы и выраженности дефекта по итогам медицинского освидетельствования.

Категории годности к военной службе определяются на основании Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565; далее — Положение), а также Расписания болезней (Приложение к Положению).Соберите все медицинские документы, максимально полно опишите последствия травмы, настаивайте на объективном освидетельствовании и, при необходимости, привлеките независимого медицинского эксперта.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!