Брат ушел на Сво, а я сестра вынуждена решать его дела оставшиеся дела на гражданке, а про нотариальную доверенность мы и не знали

Добрый день, пожалуйста помогите составить доверенность от контрактника СВО на совершение любых действий от его имени. Брат ушел на Сво, а я сестра вынуждена решать его дела оставшиеся дела на гражданке, а про нотариальную доверенность мы и не знали. Сейчас он в части в Ростовской области, командир воинской части может заверить такую доверенность?

, Светлана Владимировна, г. Астрахань

Здравствуйте!
Да, командир воинской части имеет законное право заверить доверенность, и по силе она будет полностью приравнена к нотариальной (согласно п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ). Ваше присутствие или ваш паспорт в части не нужны — брат делает это сам на месте службы.

Что важно учесть при составлении текста
Формулировку «на совершение любых действий от его имени» банки, суды и Росреестр часто отказываются принимать из-за слишком широкого и размытого смысла. Лучше четко перечислить органы и организации, где вы сможете его представлять.

Примерный текст (проект) доверенности, который ваш брат может распечатать или переписать в части (редактируйте под ваши интересы)

ДОВЕРЕННОСТЬ
Город (или населенный пункт дислокации части), Ростовская область
Дата: «___» ____________ 2026 года
Я, гражданин Российской Федерации [Фамилия, Имя, Отчество брата], [дата рождения], паспорт серии ______ номер ______, выдан [кем и когда], код подразделения ______ адрес регистрации по месту жительства: ________________________, проходящий военную службу по контракту в воинской части [номер части],
настоящей доверенностью уполномочиваю свою сестру, гражданку Российской Федерации [Ваши Фамилия, Имя, Отчество], [дата рождения], паспорт серии ______ номер ______, выдан [кем и когда], код подразделения ______ адрес регистрации по месту жительства: ________________________,
быть моим представителем во всех без исключения государственных органах, органах местного самоуправления, судах общей юрисдикции, перед всеми физическими и юридическими лицами, в кредитных организациях и банках (включая право открытия, закрытия счетов и управления ими, получения денежных средств и выплат), в налоговых органах, МФЦ, страховых компаниях, организациях связи.
Для этого ей предоставляется право: подавать от моего имени заявления, жалобы и запросы, расписываться за меня, получать любые справки, документы, денежные средства, корреспонденцию, а также совершать все иные юридические и фактические действия, связанные с выполнением данного поручения.
Срок действия доверенности: [укажите срок, например: один год или три года]. Если срок не указать, доверенность будет действовать один год.
Подпись доверителя (брата): _________________ / [ФИО полностью]

Порядок действий для вашего брата:
— Подготовить текст: Передайте брату ваши точные паспортные данные. Он может распечатать текст на бумаге или написать от руки.
— Обратиться к командиру: Брат должен лично прийти к командиру воинской части (или начальнику/дежурному офицеру, уполномоченному заверять документы), взяв с собой свое удостоверение личности военнослужащего (военный билет).
— Заверение: Брат подписывает документ только в присутствии командира. Командир ставит свою подпись, указывает свою должность, дату и скрепляет всё гербовой печатью воинской части.
— Пересылка: Готовый оригинал документа брат должен передать вам (почтой, курьером или с кем-то из сослуживцев, направляющихся в вашу сторону). Без бумажного оригинала на руках (сканы и фото не принимаются) решить дела в официальных инстанциях не получится.

если мой ответ вам помог, вы можете выразить это, поставив плюс.

Важный момент: есть действия, которые по закону нельзя передать по доверенности (например, написать рапорт на увольнение, оформить развод, установить кого-то иждивенцем через суд).