Можно ли переуступить права по договору аренды, если арендатор-ИП прекратил деятельность?

Я арендодатель. Зарегистрированный договор аренды нежилого помещения на 10 лет. Арендатор ИП, как выяснилось, год назад прекратил свою деятельность, но магазин продолжает работать и нужна лицензия - он предлагает переуступить свои права и обязанности по договору ООО, которое фактически использует помещение, но его статус как ИП прекращён. Может ли переуступать права по договору ИП с прекращённой деятельностью?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Прекращение статуса ИП само по себе не прекращает Ваш договор и не мешает уступке: арендатором остаётся то же физлицо, все обязательства по 10-летнему договору сохраняются за ним в полном объёме. Замена арендатора на ООО - это одновременно уступка прав и перевод долга, а такая передача возможна только с Вашего согласия как арендодателя: в силу п. 2 ст. 615 ГК РФ перенаём допускается лишь с согласия арендодателя, а по п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод долга без согласия кредитора ничтожен. То есть выбор здесь за Вами, и позиция у Вас сильная: ООО уже год фактически занимает помещение и получает выручку, а согласия на это Вы не давали - это самостоятельное нарушение со стороны арендатора, и оно работает в Вашу пользу. Но не подписывайте предложенное соглашение о переуступке в том виде, в котором его принесёт арендатор: именно от условий и порядка оформления перехода зависит, сохраните ли Вы обеспечение, ответственность прежнего арендатора и возможность поднять плату, - или лишитесь всего этого разом и получите нового арендатора без обязательств.

Возьму Вашу ситуацию в платный разбор: разложу, на каких условиях выгодно согласовать переход договора на ООО (что должно быть в соглашении, чтобы прежний арендатор остался отвечать по долгам, а обеспечительный платёж и гарантии не сгорели), как использовать год незаконного пользования помещением как рычаг в переговорах, и что делать с регистрацией изменений по 10-летнему договору, чтобы Ваши права не оказались подвешенными. Разбор готовлю по свежим фактам из нашей переписки, ссылка на оплату доступна в течение 24 часов - после оплаты сразу приступаю и отвечаю на любые Ваши вопросы по ходу.

Может ли переуступать права по договору ИП с прекращённой деятельностью?

Добрый вечер. Может.

Прекращение статуса ИП не прекращает гражданина как участника уже возникшего договора аренды. Поэтому бывший ИП остается стороной договора как физическое лицо и вправе участвовать в оформлении передачи договора другому арендатору. Статус ИП для самой такой передачи заново получать не требуется. Статья 23 ГК РФ.

Но юридически это лучше оформлять не как простую «уступку права», а как перенаем, то есть передачу ООО всех прав и обязанностей арендатора. По п. 2 ст. 615 ГК РФ такая передача производится с согласия арендодателя. Передача договора регулируется также ст. 392.3 ГК РФ. Для вас безопаснее заключить трехстороннее соглашение между вами, гражданином ФИО, ранее имевшим статус ИП, и ООО.

Поскольку исходный договор аренды зарегистрирован на 10 лет, соглашение о замене арендатора также нужно зарегистрировать. Это следует из п. 2 ст. 389 ГК РФ применительно к передаче договора. Риск для вас сейчас в другом. ООО уже фактически использует помещение, хотя зарегистрированным арендатором остается прежний гражданин. До подписания перенайма стоит проверить договор на запрет передачи помещения третьим лицам и наличие задолженности или иных нарушений.

В соглашении я бы отдельно определил дату замены арендатора, судьбу старой задолженности и ответственности за нарушения до этой даты, обеспечительный платеж, обязанность ООО соблюдать назначение помещения и момент передачи помещения ООО. Если пришлете договор аренды в личный чат, кнопка справа «общаться в чате» и предложенный ими проект переуступки, можно проверить, не теряете ли вы требования к прежнему арендатору при такой замене.