Уважаемая Владислава, здравствуйте!
у нас есть квартира и дом на мне в ипотеке,
Они в браке приобретались? Брачный договор не заключался?
Лучше сначала у мирового судьи получить решение о расторжении брака, а потом уже можно будет решить вопрос с разделом имущества в районном суде. Не мешайте все требования сразу (лучше так не делать).
Поскольку у Вас двое общих несовершеннолетних детей, брак расторгается через суд по правилам статей 21–24 СК РФ.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Иск можно подать по месту Вашего жительства, когда дети проживают с Вами, на основании части 4 статьи 29 ГПК РФ.
Муж вправе просить срок для примирения, но не более трех месяцев, и при сохранении Вашего требования суд рано или поздно - расторгнет брак — статья 22 СК РФ и пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15.
10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/
Еще раз повторю, что развод и раздел имущества необязательно проводить одновременно.
Практически разумно подать иск только о расторжении брака, а продажу дома и имущественные вопросы оформить отдельно.
Это позволит не затягивать развод из-за ипотеки, оценки недвижимости и позиции банка.
Квартира и дом, приобретенные в браке, по общему правилу являются совместным имуществом независимо от того, что собственником и заемщиком указаны Вы.
Основание — статьи 34 и 38 СК РФ, пункт 15 Постановления Пленума № 15.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
При разделе исходно доли супругов признаются равными, а ипотечный долг, возникший на семейные нужды, учитывается как общий — статья 39 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Продажа заложенного дома требует согласия банка в силу статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/
До сделки желательно письменно согласовать — цену, порядок погашения ипотеки и распределение остатка денег.
Соглашение о разделе имущества оформляется нотариально по пункту 2 статьи 38 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
После развода у Вас и мужа сохраняются равные родительские права и обязанности — статья 61 СК РФ.
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/
Место проживания детей определяется соглашением родителей или судом с учетом их интересов — статья 65 СК РФ.
Отдельно можно закрепить порядок общения отца с детьми по статье 66 СК РФ.
На двух детей алименты обычно взыскиваются в размере одной трети дохода отца, а при нерегулярном заработке — в твердой денежной сумме либо смешанным способом, статьи 81 и 83 СК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Дети автоматически не получают долю в имуществе родителей.
Суд вправе отступить от равенства долей только при конкретных обстоятельствах, связанных с интересами детей или заслуживающими внимания интересами супруга, — пункт 2 статьи 39 СК РФ и пункт 17 Постановления Пленума № 15.
17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Важно!
При вложении материнского капитала права детей на доли необходимо учитывать отдельно.
За помощью в составлении исков обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Дарья
можете развестись сейчас, а ипотечную квартиру поделите после погашения кредита.
Супруги в период брака могут заключить брачный договор в соответствии со ст.41 СК РФ, в котором определить кому какое имущество принадлежит. Также супруги праве заключить соглашение о разделе имущества (ст.38 СК РФ)
Также можете заключить соглашение об определении места проживания детей (ст.65 СК РФ)
также заключить соглашение о порядке уплаты алиментов
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.