Что будет за нарушение режима ограничения свободы в ночное время?

У меня в приговоре написано ограничение свободы и условный срок 1.6 года, недавно мне добавили что я должна быть дома с 22.00 до 6.00 утра но я этого не делаю что мне за это будет?
, Анастасия, п. Томилино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Ваша обязанность не покидать дом с 22:00 до 6:00 - это возложенное судом ограничение, и её неисполнение инспекция фиксирует как уклонение. По ч. 1 ст. 190 УИК РФ при уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей инспекция сначала предупреждает осуждённого в письменной форме о возможности отмены условного осуждения (ст. 190 УИК РФ). Дальше по ст. 74 УК РФ суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год, а при систематичности - отменить условное осуждение и обратить Ваши 1 год 6 месяцев к реальному отбыванию. Сейчас Вы находитесь в зоне высокого риска именно реального лишения свободы, но исход зависит от того, как инспекция задокументировала каждый ночной выход и есть ли у Ваших отсутствий причины, которые закон признаёт уважительными - от этого напрямую зависит, дойдёт ли дело до суда с представлением. И главное: каждое новое нарушение работает против Вас, поэтому дальше нарушать режим нельзя.

В рамках платной консультации могу подробно расписать, какие Ваши обстоятельства инспекция обязана учесть как уважительные и как этим не дать перевести условный срок в реальный, а также что реально грозит, если представление в суд уже готовится, и на чём в такой ситуации строится защита.

Нарушение обязанности находиться дома в установленное время может повлечь предупреждение, фиксацию нарушения и представление уголовно-исполнительной инспекции в суд. При систематических нарушениях суд вправе ужесточить ограничения, продлить испытательный срок, а при условном осуждении — отменить условное осуждение и направить Вас для отбывания назначенного наказания. Последствия зависят от того, сколько нарушений уже зафиксировано и были ли уважительные причины отсутствия.

Не допускайте новых нарушений: соблюдайте режим с 22:00 до 6:00, как можно скорее свяжитесь с уголовно-исполнительной инспекцией и письменно объясните обстоятельства. Если причина была уважительной, приложите подтверждающие документы. При вызове в инспекцию или суд желательно обратиться к адвокату и изучить постановление, которым установлена эта обязанность.