Перед подачей иска лучше сразу определить весь состав имущества, которое Вы хотите разделить, и его примерную стоимость. По ст. 34 и 38 СК РФ имущество, приобретённое в браке, по общему правилу является совместным независимо от того, на кого оно оформлено, а при споре раздел производится судом.
Автомобиль можно оценить и без фактического доступа к нему. Оценщик может сделать отчёт по имеющимся данным: марка, модель, год выпуска, VIN, пробег, сведения о комплектации и состоянии, фотографии, если они есть. Если супруг не даст автомобиль на осмотр или будет спорить со стоимостью, уже в процессе можно просить суд назначить судебную оценочную экспертизу.
По строениям на дачном участке: отсутствие регистрации само по себе не означает, что их нельзя учитывать при разделе. Верховный Суд указывал, что даже незарегистрированный объект недвижимости или объект незавершённого строительства может входить в состав совместно нажитого имущества, если он создан в браке. Последующая регистрация права уже после развода также сама по себе не делает такой объект личной собственностью одного из супругов. Поэтому предварительно регистрировать постройки только ради подачи иска не всегда обязательно. Но их нужно нормально индивидуализировать и подтвердить их наличие, характеристики и стоимость; для этого может использоваться отчёт оценщика, техническое обследование, фотографии и иные документы.
Что касается кадастровой стоимости, для земельного участка её можно указать как исходную стоимость при подаче иска, но это не означает, что суд обязательно примет её как окончательную стоимость при разделе. Цена иска указывается истцом, однако при явном несоответствии действительной стоимости имущества суд вправе её определить иначе. По ст. 91 ГПК РФ для имущественных требований имеет значение именно стоимость имущества, а при споре о реальной цене обычно ориентируются на рыночную оценку.
Поэтому наиболее практичный вариант — не затягивать развод из-за оформления всех построек, а сейчас собрать документы на автомобиль, гараж и участок, сведения о постройках, сделать необходимые оценки и готовить иск о разделе имущества. Уже в процессе при необходимости можно заявить ходатайство об экспертизе или уточнить требования.
Могу помочь составить сам иск о разделе имущества и сразу определить, какие объекты и в каком виде лучше включить, чтобы потом не пришлось переделывать требования в суде.
Напишите мне в личный чат — обсудим Ваш вопрос более подробно.