Что делать, если интернет-магазин прислал не тот товар вместо заказанного?

Что предпринять при обмане со стороны интернет магазина?

Заказала через help@best-prices.su подарок для сына EMS Trainer стоимостью 1990 руб и еще 350 руб за пересылку.. Когда я пришла на почту с меня взяли 2627 руб. Но это еще не все. В упаковке лежал совсем не тот тренажер, а нечто малюсенькое в виде 20см ленточки с двумя круглыми контактами на вид ценой не дороже 100 руб. и весом 160 гр. Так написано в извещении. Причем перед получением мне пришла смс, что придите, получите заказанный мной тренажер EMS Trainer плюс подарок. номер посылки 14084517183848и указан номер телефона 88002343084 Я туда естественно позвонила, на что мне ответили - присылайте назад.А это опять почтовые расходы и не факт, что вернут деньги или пришлют то, что я заказали. И, почитав отзывы об этой компании я убедилась, что не одинока, таких облапошенных как я десятки, если не тысячи. Как государство допускает такие обманы и что можно предпринять ?

, Анатолий, г. Москва

Дистанционная продажа товаров регулируется статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 2300-1).

Вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней после получения (если не был предоставлен письменный инструктаж по возврату, срок увеличивается до трех месяцев) (п. 4 ст. 26.1 Закона № 2300-1).

Если магазин прислал товар ненадлежащего качества (не соответствует описанию, подделка, поврежден при доставке), применяются правила статей 18–24 Закона № 2300-1.

Согласно п. 23 Правил № 2463, расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, несет продавец.

Это означает, что вы имеете законное право требовать компенсации почтовых расходов, понесенных вами при отправке брака обратно. Требование магазина оплатить обратную доставку за счет покупателя противоречит данной норме.

Рекомендую направить претензию и обратиться в роспотребнадзор