Какую неустойку можно взыскать с поставщика за замену бракованного товара для юрлица?
Если товар оформлялся на юридическое лицо и поставщик не может уже месяц не может заменить бракованный товар какую неустойку можно взыскать
Добрый день. Если товар приобретался на юридическое лицо для деятельности организации, потребительская неустойка 1% в день здесь не применяется. Размер неустойки за месяц просрочки замены прежде всего нужно смотреть в договоре поставки.
По ст. 518 ГК РФ покупатель вправе предъявить поставщику требования по ст. 475 ГК РФ, включая замену товара при существенных недостатках. Неустойка взыскивается, когда ее размер установлен законом или договором, что следует из ст. 330 ГК РФ. Общей законной неустойки в размере определенного процента за каждый день задержки замены бракованного товара между юридическими лицами ГК РФ не устанавливает.
Риск в том, что ст. 521 ГК РФ также не устанавливает конкретный процент неустойки, а регулирует порядок взыскания неустойки, уже предусмотренной законом или договором за недопоставку либо просрочку поставки. Поэтому автоматически посчитать, например, 1% за каждый день просрочки нельзя.
Нужно посмотреть договор, спецификацию и переписку, где поставщик согласился заменить товар и указан срок замены. Если пришлёте пункт договора об ответственности и документ о согласовании замены, можно определить, какую сумму неустойки и иные убытки можно предъявить поставщику.
нужно проверить условия оферты продавца, которые действовали на дату заказа. Если в них предусмотрена неустойка за нарушение срока замены, ее можно требовать. Если такого условия нет, общей законной неустойки за каждый день просрочки замены товара, приобретенного юридическим лицом, нет. При ненадлежащем качестве требования к поставщику определяются ст. 475 ГК РФ и ст. 518 ГК РФ.
То есть 1% в день по Закону о защите прав потребителей здесь требовать нельзя, если покупателем выступало юридическое лицо и товар приобретался для его деятельности. При отсутствии договорной неустойки можно ставить вопрос о возмещении доказанных убытков, возникших из-за нарушения обязательства.
Посмотрите письмо о подтверждении заказа, счет, накладную и ссылку на условия продажи или оферту в личном кабинете. Если пришлёте название магазина или скрин заказа и условия сайта, можно проверить, была ли там предусмотрена неустойка и что сейчас выгоднее требовать вместо нее.