Что делать, если покупатель не платит за автомобиль по договору купли-продажи в рассрочку?
Здравствуйте! 20 июля 2026 г. продал автомобиль по ДКП в рассрочку на 220 000 руб. (график: 20 000 руб. до 26.07, 100 000 руб. до 16.08, 100 000 руб. до 16.09). Машина передана по акту приёма-передачи (от 20.07) без каких-либо претензий покупателя к техническому состоянию, до полной оплаты по договору я как продавец удерживаю ПТС и один комплект ключей, право собственности к покупателю не переходит
Первый платёж (26.07) просрочен, оплаты до сих пор нет, покупатель 26.07 сослался на «гнилое днище», хотя в моём объявлении о продаже прямо указывалось «вложения в кузов», плюс я устно предупреждал о состоянии кузова перед сделкой, и есть его голосовое сообщение, где он говорит, что заберёт машину «как есть», не глядя, и что если «косяк всплывёт, то не страшно». Устно попросил скидку до 165 000 руб, я на эмоциях согласился (есть переписка с его подтверждением «да верно», касаемо скидки), но денег так и не поступило ни по старым, ни по новым условиям
Обещал заплатить 15 августа. Если 15-го оплаты не будет, планирую 17 августа отправить досудебную претензию (заказным письмом) с требованием оплаты долга и неустойки (1% в день по условиям договора), не забирая автомобиль, с последующим обращением в суд и взысканием через приставов, так как покупатель официально трудоустроен
Вопросы:
1) Стоит ли отправлять досудебную претензию именно 17 августа или лучше раньше/позже с учётом стратегии? Сколько денег требовать - по договору 220 000 или по устной договоренности 165 000?
2) Какие материалы (переписка, голосовое сообщение, объявление о продаже, договор) стоит заверить у нотариуса заранее, чтобы усилить их доказательную силу на случай суда?
3) Если покупатель в суде заявит о недостатках (днище) и потребует расторжения договора, то какова реальная вероятность, что суд встанет на его сторону, учитывая подписанный акт без претензий, объявление с оговоркой о кузове и его голосовое согласие принять машину «как есть»?
4) Как правильно рассчитать сумму иска (основной долг, неустойка) на случай, если до суда дойдёт после 15 сентября?