Можно ли вернуть машину в автосалон через два месяца после покупки, если она начала ломаться?
Можно ли вернуть машину в автосалон, после покупки прошло около двух месяцев, начала ломаться, нас это не устраивает
Да, вернуть автомобиль в автосалон через два месяца после покупки можно, но только при наличии веских оснований, которые прямо предусмотрены законом «О защите прав потребителей». Поскольку автомобиль относится к технически сложным товарам, для него действует особый порядок возврата. Когда можно требовать возвратаПосле того как 15 дней с момента передачи автомобиля (а не с даты покупки) истекли, вернуть машину можно, если: Выявлен существенный недостаток. Это дефект, который: является неустранимым; требует для ремонта несоразмерных расходов или длительного времени (например, нужна редкая деталь, которую долго ждать); проявляется вновь после ремонта; выявлен неоднократно (два и более разных недостатка).Нарушены сроки гарантийного ремонта. По закону ремонт не может превышать 45 дней.Автомобиль невозможно было использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней из-за неоднократного устранения разных недостатков. Что делать, если автосалон отказывается принимать машинуЕсли салон не согласен на возврат, действуйте по следующему плану: Зафиксируйте проблему. Сделайте фото и видео неисправностей, сохраните все документы по ремонту (заказ-наряды, чеки). Напишите претензию. В документе подробно опишите выявленные недостатки, сошлитеся на соответствующие статьи закона и чётко сформулируйте требование о расторжении договора и возврате денег. Претензию составьте в двух экземплярах: один отдайте в салон, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись) — этот экземпляр оставьте себе как доказательство обращения. Также можно отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Дождитесь ответа. У продавца есть 10 дней на рассмотрение претензии. Инициируйте экспертизу. Если салон оспаривает наличие заводского брака, вы вправе самостоятельно заказать независимую техническую экспертизу. Её заключение будет ключевым доказательством в споре. Обратитесь в суд. Если досудебное урегулирование не помогло, подавайте иск. Помимо возврата денег, вы можете претендовать на компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ дилера добровольно удовлетворить требования. Важные нюансыДоказывание вины. На вас лежит бремя доказывания того, что недостаток возник до передачи автомобиля или по причинам, возникшим до этого момента. Салон, в свою очередь, может попытаться доказать, что поломка случилась из-за нарушения вами правил эксплуатации. Гарантия. Если гарантийный срок ещё действует, бремя доказывания лежит на продавце. Если гарантия закончилась, но ещё действует срок службы, экспертизу придётся оплачивать самостоятельно. Кредитный автомобиль. Наличие кредита не лишает вас права на возврат. При расторжении договора продавец обязан вернуть деньги, включая проценты по кредиту.