Требования банка и проверяющих органов в вашей ситуации неправомерны. А аргументы вроде «он давно служил и знал о рисках» — это просто уловка, чтобы затянуть процесс или найти повод для отказа. Закон на вашей стороне.
Почему так?
Право на списание кредитных обязательств членов семьи погибшего участника СВО закреплено в Федеральном законе от 07.10.2022 № 377-ФЗ. Ключевое здесь: если военнослужащий погиб при выполнении задач в ходе СВО (или позже, но из-за ранений, травм, заболеваний, полученных там), то прекращаются не только его собственные долги, но и долги его супруга. И не имеет значения, когда муж заключил контракт (в 2021 году) или когда оформил ипотеку (в апреле 2024-го). Главное — факт гибели при исполнении обязанностей и официально зарегистрированный брак на момент гибели.
То, что ипотеку взяли до отправки на СВО, — это как раз условие, которое работает в вашу пользу. Закон защищает такие случаи: семья не должна нести бремя долга, возникшего до того, как супруг отправился в зону риска.
Что происходит сейчас?
Банк и проверяющие, скорее всего, пытаются найти формальный повод для отказа. Они могут запрашивать дополнительные справки, чтобы затянуть дело или создать впечатление, что «что-то не сходится». Но если у вас на руках есть все ключевые документы, у них нет законных оснований для отказа.
Что делать?
Зафиксируйте требования. Попросите банк в письменном виде (заказным письмом или через электронную приёмную) чётко сформулировать, какие именно документы им нужны и почему они считают, что право на списание не возникает. Это критически важно: без письменного отказа или перечня «недостающих» бумаг вам будет сложно доказать, что вас просто гоняют по кругу.
Проверьте пакет. Убедитесь, что вы предоставили всё необходимое: свидетельство о смерти, извещение о гибели при выполнении задач СВО, свидетельство о браке, кредитный договор, документы, подтверждающие участие мужа в СВО (справка из воинской части, удостоверение ветерана боевых действий).
Обратитесь за защитой. Если банк продолжает требовать новые документы без внятного обоснования или выдаёт устный отказ, обращайтесь: в Банк России (через интернет-приёмную) — он контролирует деятельность кредитных организаций;
в прокуратуру — для проверки законности действий банка;
к юристу, который специализируется на спорах с банками и вопросах СВО. Специалист поможет составить грамотные претензии и, если нужно, представит ваши интересы в суде. Судебная практика в таких случаях обычно складывается в пользу семей погибших.
Не поддавайтесь на давление. Ваша задача — собрать железный пакет документов и зафиксировать все необоснованные требования банка в письменной форме. Это даст вам сильные позиции для дальнейшей защиты. Держитесь, и удачи в решении вопроса!