В офис ехать вы не обязаны и письменных извинений никому не должны. В суд вызывает только суд, повесткой по вашему адресу; звонок работодателя повесткой не является. Вас продавили один раз с отзывом жалобы и пробуют продавить дальше.
Штраф 500 рублей незаконен независимо от причины. Трудовой кодекс штрафов не знает: перечень взысканий закрытый и состоит из замечания, выговора и увольнения (статья 192 ТК РФ), а удержания из зарплаты допускаются только в случаях статьи 137 ТК РФ, и дисциплинарных среди них нет.
Отзыв жалобы ничего не закрыл. Инспекция вправе проверить работодателя и без вашего заявления, а вы вправе подать новое обращение в любой момент.
Что сделать сейчас:
1. Зафиксируйте давление: сохраните переписку, а при новом звонке запишите разговор.
2. Подайте новую жалобу в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру, указав и невыплату, и удержание, и требование отозвать обращение.
3. Направьте работодателю письменное требование выплатить долг, с датой вручения или почтовой описью.
4. Считайте компенсацию за задержку: не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (статья 236 ТК РФ). Срок обращения в суд по зарплате составляет один год (статья 392 ТК РФ), времени у вас достаточно.
Один момент решает, каким путём идти. Как вы были оформлены: трудовой договор с ИП, самозанятость или работа вообще без документов? От этого зависит, взыскиваем мы зарплату сразу или сначала доказываем сам факт трудовых отношений.