Как вернуть деньги за обучение при зачислении в несколько вузов?

Здравствуйте

Поступаем на платное в вуз. Для участия в конкурсных списках требуется не только договор но и оплата. Т.к. у нас балл низкий, то для подстраховки придется оплачивать в нескольких вузах сразу, чтобы учавствовать в конкурсе. Но т.к в каждом вузе дата приказа разная придется ждать до конца августа( в одном из вузов дата приказа 30.08). Нам больше территориально подходит вуз который издаст приказ 30.08. И вот вопрос , если в итоге мы окажемся в приказах о зачислении в нескольких вузов (куда мы оплатили деньги), до какого числа можно расторгнуть договор и вернуть деньги? И как это сделать- можно ли через госуслуги- как сейчас и заключали договоры (все вузы находятся в разных регионах, подойти в приемную комиссию возможности не будет)?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

До какого числа можно расторгнуть договор? Ключевой момент: пока приказ о зачислении не вышел, вы вправе расторгнуть договор и вернуть деньги. Как только вуз издал приказ — формально вы уже зачислены, и процедура меняется: вместо расторжения договора придётся оформлять отчисление, а это сложнее и дольше. Поэтому ваша стратегия верна: как только станет ясно, что вы точно проходите в «территориально подходящий» вуз (с приказом 30.08), сразу пишите заявления на расторжение в остальных.

Можно ли сделать это через «Госуслуги»? Нет, напрямую через «Госуслуги» расторгнуть договор на платное обучение нельзя. Сервис «Поступление в вуз онлайн» предназначен только для работы с заявлениями и согласием на зачисление (отозвать его можно онлайн). А договор — это отдельный документ, его расторжение оформляется напрямую с образовательной организацией.

Напишите в приёмную комиссию или отдел платных образовательных услуг каждого «лишнего» вуза. Часто у них есть электронная почта для таких вопросов или форма обратной связи на сайте.

Составьте письменное заявление на имя руководителя. В свободной форме укажите: ФИО, реквизиты договора, чёткое требование о расторжении со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», способ возврата денег (реквизиты счёта).

Отправьте скан с подписью по электронной почте, а оригинал — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес вуза. Так у вас будет доказательство отправки.

Обязательно зафиксируйте факт подачи: попросите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре (если передавали лично) или сохраните уведомление о вручении письма.

Всего доброго .

Ну и конечно как только станет окончательно ясно, в какой вуз вы идёте, параллельно с заявлением на расторжение в остальных запросите у целевого вуза письменное подтверждение, что вы точно зачислены (копию приказа или выписку из него).