Нужно ли возвращать деньги за отпуск, если написать заявление позже начала отдыха?

Добрый день! У меня отпуск с 11.08 по 25.08

Хочу написать заявление с сегодняшнего числа, но работодатель просить написать дату 17.08 раньше на делю моего отпуска, я должна буду вернуть деньги за не отгульный отпуск неделю которая останется?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется трудовым законодательством РФ. Ключевой документ — график отпусков (ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации), который обязателен и для работодателя, и для работника. То есть в общем случае даты отпуска должны соответствовать утверждённому графику.

Вы хотите подать заявление на отпуск с текущего дня, а работодатель предлагает указать в заявлении более позднюю дату (17.08) — раньше начала фактического отпуска (11.08). Если вы подадите заявление с датой 17.08, а фактически начнёте отпуск 11.08, это будет расходиться с документально зафиксированными датами. Работодатель обязан оплатить отпуск не позднее чем за 3 дня до его начала
ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации. Если даты в приказе и фактическое начало отпуска не совпадают, возможны нарушения порядка оплаты.

Обязанность вернуть деньги за «неотгулянные» дни возникает только в строго определённых законом случаях — например, при увольнении работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил отпуск [ч. 2 ст. 137 ТК РФ ]. В вашей ситуации, если отпуск оформлен и оплачен по графику или по заявлению в установленном порядке, оснований для возврата отпускных нет.
Изменение дат отпуска возможно только по соглашению сторон. Если работодатель настаивает на иной дате в заявлении, это должно быть согласовано с вами. При этом, если работодатель нарушил сроки предупреждения о начале отпуска (менее чем за 2 недели) или оплаты (менее чем за 3 дня), вы вправе требовать переноса отпуска на другой срок по письменному заявлению  (ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации).
Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем, при этом хотя бы одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Но это не означает, что можно произвольно менять даты в заявлении без согласования. Вы не обязаны возвращать деньги за дни отпуска, которые формально остались «неотгулянными» из-за изменения даты в заявлении. Оснований для такого возврата в законе нет. Отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком или по письменному заявлению с согласованными датами. Если работодатель просит указать в заявлении дату позже фактической даты начала отпуска, это требует вашего согласия. В случае нарушения сроков уведомления (менее 2 недель) или оплаты отпуска (менее 3 дней до начала) вы вправе потребовать переноса отпуска на удобный вам срок по письменному заявлению.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Приглашаю на платную консультацию в мой чат — там смогу разобрать вашу ситуацию подробнее и подготовить документы.