Положена ли выплата 3 миллиона при переломе, полученном при выполнении боевых задач?
Добрый день! Мой супруг нес ночное дежурство по охране и обороне пункта временной дислокации, услышал приближение FPV-дрона противника к своей позиции. Во избежание раскрытия позиции, забегая в блиндаж оступился, упал и повредил левую руку. (Закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением отломков).
В разбирательстве, проведенном в части, указано, что причиной наступления события стала личная неосторожность военнослужащего при попытке укрыться от дрона противника при выполнении специальных и боевых задач.
Не могли бы Вы, пожалуйста, объяснить положена ли президенсткая выплата 3 миллиона за травму в данном случае, т.к. утверждают, что за травму по собственной неосторожности выплат нет, с чем я не согласна ведь он выполнял задание и был на дежурстве.
Большое спасибо!
Верховный суд РФ рассматривал подобные дела и выработал позицию, согласно которой в подобных случаях право на выплату есть.
Вот несколько примеров
Цитата
(Определение №222-КГ26-1-К10 от 2026 года)
(Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10)
Поэтомуесли установлено, что он укрывался от дрона — основания для выплат есть.
Поэтому если в выплате будет отказано, то ему следует обращаться как минимум в военную прокуратуру, а как максимум в гарнизонный суд с иском, обосновывая его приведенной мной практикой
Госпошлина не уплачивается при обращении в суд
Если не будет установлено появление дрона, то ссылаться следует на то что он нес службу, то есть как в случае, указаном в Определении ВС РФ №222-КГ26-1-К10 от 2026 года, так же исполнял обязанности военной службы