Здравствуйте, Вера.
В период брака имущество, нажитое супругами, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно приобретено согласно ст. 34 СК РФ.
У мужа есть имущество, которое он скрывает: дом, экскаваторы и другие авто, возможно земельные участки и квартиры. Как это найти и зафиксировать?
Вы имеете право на получение информации о составе общего имущества. Если дело дойдет до судебного раздела, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств. Суд вправе направить запросы в органы Росреестра по недвижимости, ГИБДД по транспортным средствам, налоговые органы и банки. Самостоятельно вы можете заказать выписки из ЕГРН на интересующие объекты, если знаете их адрес или кадастровый номер.
Сейчас он удерживает ключи и доступ к моему автомобилю и документам на него. Угрожал повредить его. Есть видеозапись. Подскажите что делать?
Удержание ключей и документов, а также угрозы повреждения имущества являются нарушением ваших прав как собственника или сособственника. Если автомобиль приобретен в браке, он является общим имуществом. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту угроз повреждения имущества и самоуправства. Видеозапись угроз будет являться доказательством.
Так же есть вопрос по сделке дарения: муж оформил дарственную на меня на нежилое помещение полтора года назад, может ли он его оспорить и отменить моё право собственности?
Договор дарения является безвозмездной сделкой. Согласно ст. 572 ГК РФ, даритель передает имущество в собственность одаряемого безвозмездно. Простое желание мужа передумать или забрать подарок обратно не является законным основанием для отмены договора дарения. Если сделка была нотариально удостоверена и прошла государственную регистрацию, ваше право собственности защищено законом.
Ипотечные кредиты, взятые в браке, считаются общими долгами супругов, если средства были потрачены на нужды семьи в соответствии со ст. 45 СК РФ.
Тот факт, что вы оплачивали ипотеку самостоятельно, не лишает вас права требовать компенсации части этих расходов при разделе имущества. Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, если один из супругов израсходовал общее имущество вопреки воле другого, это учитывается при разделе. Поэтому сохраняйте все чеки, выписки из банков и квитанции об оплате ипотечных платежей. Это будет доказательством того, что вы несли бремя содержания имущества.
В данной ситуации предлагаю Вам обратиться в полицию с заявлением по факту угроз и удержания имущества. Это создаст официальную фиксацию противоправных действий мужа.
Также Вы можете инициировать раздел имущества как в период брака, так и после его расторжения согласно ст. 38 СК РФ. Для этого необходимо составить исковое заявление в суд.
Если муж согласен, вы можете урегулировать имущественные вопросы путем заключения брачного договора, который позволит изменить режим совместной собственности на раздельный в соответствии со ст. 40-42 СК РФ.
Поскольку в ситуации замешаны ипотечные квартиры, при разделе имущества суды часто привлекают банки в качестве третьих лиц, так как изменение режима собственности на заложенное имущество требует согласия кредитора.
Имущество, подаренное одному из супругов, является собственностью такого супруга и разделу не подлежит (п. 1 ст. 36 СК РФ)
и просто так отменить дарение невозможно.
Если Ваш супруг подарил Вам это имущество добровольно, будучи в здравом уме и твердой памяти, а сама сделка совершена в надлежащей форме, то Ваше право собственности не аннулируют, даже если он в суде заявит, что передумал его Вам дарить.
Подавайте исковое заявление о разделе имущества, в котором указывайте все известное Вам имущество, в том числе и этот автомобиль. Также Вы можете заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении этого автомобиля с передачей его Вам на ответственное хранение, мотивируя тем, что есть угроза его разрушения или повреждения, что сделает невозможным исполнение решения суда о разделе имущества.
Его агрессивные действия также можете фиксировать, после чего подавать на него заявления в полицию по фактам угроз (ст. 119 УК РФ).