Что касается гарантий, конечно, я вас понимаю: для вас это впервые, и вы переживаете

Как вы думаете, это мошенники?

Сергей Владимирович:

Нам нужно пройти модерацию Вашей страницы и группы, для получения доступа на рекламный рынок.

Процедура занимает до 1-го часа и в это время Вам нужно быть на связи. Укажите время на которое Вас за писать?

Скажите, вы ранее уже запускали рекламу? Или это первый опыт?

Подайте заявку на прохождения модерации:

http://vk-smm.pro

ФИО куратора: Акимов Сергей Владимирович

Кодовый номер: 3700

После подачи заявки пришлите маркировочный номер!

Хорошо, ожидаем формирования рекламного кабинета.

Формирование биллинговой заявки️

(Как указано на площадке)

Настройка страницы:

55 000 ₽ ( Возвращается )

Укажите банк с которого будем проходить модерацию?

Объясняю. Суть модерации - предоставить рекламным площадкам гарантии. Кого попало не пропускают рекламироваться на большую аудиторию, потому что если людей обманут, они будут писать жалобы и заявления на площадку которая не проверила и пропустила такую рекламу.

Для прохождения модерации у вас должны быть пройдены три этапа: "Сертификация", "Верификация" и "Ключи", - это называется Модерация, когда вы проходите этапы, они засвечивается в рекламном кабинете зелёным, тогда мы переходим к следующему этапу, пока не пройдем три этапа до конца

Что такое KYC заявка?)))

KYC заявка- это создание реквизитов для оплаты и прохождения этапов модерации, когда вы проходите модерации, вы получаете возврат средств, по этому когда я прислал счёт, возле суммы написано «Возвратная»))

В процессе прохождения проверки указываются реквизиты с которых вы делали платежи, как Вы уже наверное догадались, там указывается ваша карточка на которую деньги будут возвращаться, после прохождения этапов модерации.

Возвраты делают только собственнику группы который указал свои настоящие данные при прохождении модерации. Потому что когда страница или группа созданная недавно, продаются онлайн курсы и данные владельца не проверялись, это уже вызывает вопросы, а действительно ли это тот человек который на картинке, если по статистике - в 80% случаев попадаются мошенники которые делают группы-подделки, такие группы к рекламе не будут допущены.

Сейчас проходим сертификацию на страницу - 55 000₽

Возврат оформляется после прохождения модерации, тогда снимают запрет на рекламу и пропускают вашу группу к рекламе. Деньги поступают на вашу карту в течении 15 минут после прохождения модерации, а по времени проверка занимает 1 час

Смотрите, мне нужно сформировать заявку. Она делается примерно полчаса. После того как я вам отправлю реквизиты, у вас будет 15 минут, чтобы внести средства. Важно, чтобы вы были на связи в это время.

Заявка в обработке️

Сертификация страницы :

55 000 ₽(Возвратная)

Реквизиты Озон банк+79684444551

После оплаты присылайте квитанцию в PDF файле, чтобы я прикрепил к вашей заявке для подтверждения Сертификации!

Сертификация страницы пройдена. Сейчас будем проходить сертификацию самой группы.

Заявка в обработке️

Сертификация страницы :

55 000 ₽(Возвратная)

Реквизиты ПСБ. 79490020374

Ваши данные прошли проверку | Карту куда будет приходить возврат - подвязали

После того как пройдём верификацию, мы проходим последний этап - Ключевые слова, тогда деньги поступают на вашу карту, которую мы подвязали))

Этапы модерации:

1.Сертификация(пройдено)

2.Верификация️

3.Ключевые слова

Рекламные площадки выдают возвраты в течении 15 минут, когда деньги уже у вас на карте, тогда мы приступаем к привличению клиентов, так как запрет рекламной деятельности будет снят))

Формирование биллинговой заявки ️

(Как указано на площадке)

Прохождение Верификации:

150 000 ₽(Возвратная)

Смотрите, вам выдалась сумма за верификацию — 150 тыс. рублей, а после этого ещё ключ — 4 500 рублей. Я говорю вам сразу. Что касается гарантий, конечно, я вас понимаю: для вас это впервые, и вы переживаете. Но переживать не из-за чего, так как вам всё вернётся до копейки.

https://vk.com/torti_moskva_svadba

https://vk.com/natael_knit_design

https://vk.com/vdomo_marketplace

Вот мои недавние работы. Можете написать моим клиентам и сами спросить, как они проходили модерацию, получили ли возврат средств и насколько их бизнес успешнее сейчас.

  • IMG_20260812_232706_303
    .jpg
  • IMG_20260812_232628_217
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Хабас Гучапшев

Здравствуйте!

Да. По совокупности признаков это с очень высокой вероятностью мошенническая схема. Я бы категорически не переводил им деньги и не сообщал реквизиты банковской карты, коды из СМС, данные паспорта или доступ к аккаунту.

Главный признак — сама конструкция «возвратной оплаты за модерацию». В официальных рекламных системах нет обычной процедуры, при которой рекламодателю предлагают сначала перечислить 55 000 ₽ за «сертификацию страницы», затем 150 000 ₽ за «верификацию», затем ещё 4 500 ₽ за ключевые слова, обещая вернуть всё после прохождения этапов. Особенно показательно, что суммы постоянно увеличиваются: сначала 55 тыс., затем ещё 55 тыс., потом 150 тыс. Это типичная схема, при которой человека постепенно подводят к всё большим платежам под предлогом «последнего этапа».

Также настораживает требование платить на банковские реквизиты физических лиц/непонятных получателей, а не официальному оператору рекламной платформы. Формулировки вроде «биллинговая заявка», «возвратная», «подвязали карту», «ключевые слова» выглядят как псевдоофициальная терминология, призванная создать впечатление работы внутри рекламного кабинета.

Я отдельно проверил указанный сайт vk-smm.pro. Домен действительно существует, но это само по себе ничего не доказывает. По данным открытого сервиса анализа домена, он зарегистрирован только 19 ноября 2025 года, данные владельца скрыты, а сайт размещён на Tilda.  При этом наличие SSL-сертификата не является доказательством добросовестности сайта: сертификат лишь подтверждает защищённое соединение. Даже Scamadviser, который не обнаружил прямого технического признака вредоносности, указывает на крайне небольшую посещаемость сайта и отсутствие достаточных данных о нём.

Особенно важно: ссылки на якобы предыдущих клиентов ничего не доказывают. Мошенники вполне могут показывать реальные сообщества, владельцы которых вообще не имеют отношения к этой переписке. Более того, вполне возможно, что эти сообщества действительно существуют и просто используются как элемент повышения доверия.

С юридической точки зрения здесь я вижу признаки возможного мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, если изначально деньги получают посредством заведомо ложных сведений о существовании обязательной процедуры и намерения возвращать денежные средства на самом деле нет. Окончательная квалификация, конечно, зависит от установленных обстоятельств и доказательств.

Я бы сейчас сделал следующее: не платил бы ни рубля, не переходил бы по присланным ссылкам для авторизации VK и не сообщал бы им никаких кодов подтверждения. Если вы уже успели перечислить 55 000 ₽ или другую сумму, ситуация уже требует более оперативных действий — можно попробовать принять меры по возврату платежа и одновременно зафиксировать доказательства переписки, реквизитов, чеков и страниц.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Они только знают мой ИНН