Ответ команды Правовед
Схема с алиментами родителям не даёт Вам выгоды: общий предел удержаний по всем документам остаётся те же 50% дохода (ст. 99 229-ФЗ), а алименты просто встанут в первую очередь и заберут свою часть внутри этого лимита, кредитор получит остаток (ст. 111 229-ФЗ) - на руках у Вас всё равно останется половина зарплаты, не больше. Ломается такая конструкция на дате: соглашение, оформленное после возбуждения производства по кредиту и при доходе родителей выше прожиточного минимума, банк и пристав оспорят как мнимую сделку, и тогда удержанное в пользу родителей зачтут в долг, а к Вам добавятся вопросы о сокрытии дохода. Пока это не проверено, не заводите нотариальное соглашение и не несите его приставу в качестве основания для перерасчёта - отменить уже поданный документ и снять его последствия гораздо труднее, чем не подавать. Как реально снизить удержание с 50 процентов законным путём - в платной консультации посчитаю, какая сумма Вашего дохода неприкосновенна по московскому минимуму и сколько после этого приставу останется удерживать по кредиту.
Здравствуйте, Клиент!
50% — это максимальный, а не обязательный размер удержания по кредитному долгу. По Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении удержаний, например до 20–30%, обосновав тяжелое материальное положение, расходы на жильё, лечение, наличие иждивенцев и иные обязательные расходы.
Кроме того, можно подать заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума; для обычного кредитного долга такая защита применяется. Если пристав откажет в снижении удержаний, его постановление можно обжаловать, а также поставить вопрос о рассрочке исполнения через суд.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка мотивированного заявления приставу об уменьшении удержаний, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.