Ответ команды Правовед
Формулировка причинной связи с военной службой в заключении ВВК - это Ваш основной актив: она открывает и обязательное государственное страхование по факту заболевания, и выплаты по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Но категория «В» - это ограниченная годность, а единовременное пособие 2 000 000 рублей и ежемесячная денежная компенсация по этой статье привязаны к признанию не годным к службе и к группе инвалидности от МСЭ, поэтому без этих двух статусов часть выплат просто не возникает. Отдельно учтите: выплата до 3 млн рублей по Указу Президента РФ № 98 предусмотрена за увечье - ранение, травму, контузию, и заболевание под неё не подводится, сколько бы Вы ни ссылались на участие в СВО. Не подписывайте никакие документы и не соглашайтесь на пересмотр заключения, где связь описана как «заболевание получено в период военной службы» вместо причинной связи с исполнением обязанностей - именно эта замена слов обнуляет все крупные выплаты, а срок на обращение за страховой суммой уже идёт со дня увольнения. На какие денежные пособия Вы можете подать - в платном разборе назову каждую выплату, которая реально положена при категории «В» с Вашими диагнозами, с конкретными суммами, и посчитаю, сколько добавит установление инвалидности.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На официальном сайте Министерства обороны, через свой личный кабинет Вы можете уточнить вопрос о материальном довольствии и социальных гарантиях, единовременные выплаты, которые выплачиваются военнослужащим при расторжении контракта.
Доброго Вам дня