Можно ли передать право управления автомобилем из Армении по генеральной доверенности?

Машина из Армении с Генеральной доверенностью,на русском языке.Могу ли я в России дать на управление этой машины доверенность родственнику.Спасибо
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Передоверить полномочия по армянской генеральной доверенности Вы вправе только тогда, когда в ней самой прямо разрешено передоверие, и новая доверенность в этом случае обязательна нотариальная (ст. 187 ГК РФ); при этом для самого управления машиной бумага от Вас в России не нужна - водителю, не являющемуся собственником, достаточно полиса ОСАГО (п. 2.1.1(1) ПДД РФ). Ваша позиция рушится в двух конкретных случаях: если в тексте армянской доверенности нет упоминания о передоверии либо она составлена в простой письменной форме без нотариуса - тогда выданная Вами доверенность силы не имеет, и действия по ней юридических последствий не создают. Отдельный риск - машина на армянском учёте: пока она находится в России в режиме временного ввоза, передача её другому лицу и любые регистрационные действия по доверенности могут обернуться претензиями таможни, поэтому не пускайте родственника за руль, пока он не вписан в ОСАГО, и не совершайте от его имени сделок с автомобилем. Могу ли я в России дать доверенность на управление родственнику - в платной консультации дам ответ по Вашему конкретному тексту доверенности: назову, при каком её содержании передоверие законно, а при каком родственник за рулём рискует и машиной, и штрафом.

Здравствуйте!

Здесь важно разделить два разных вопроса: право передоверить машину по доверенности и просто дать

родственнику сесть за руль — это не одно и то же.

Если речь о том, чтобы просто пустить родственника за руль: Отдельная доверенность в России для этого вообще

не нужна — с 24 ноября 2019 года действует упрощённый порядок: чтобы управлять чужим автомобилем,

водителю достаточно быть вписанным в полис ОСАГО (либо чтобы полис был оформлен без ограничения по числу

водителей). Никакой бумаги «на управление» с 2019 года возить с собой не требуется.

Если же вы имеете в виду именно передоверие полномочий по армянской генеральной доверенности (то есть

чтобы родственник мог не просто ездить, а действовать вместо вас — снимать с учёта, продавать, представлять

интересы и т.п.), то здесь правила такие (ст. 187 ГК РФ)

правила такие (ст. 187 ГК РФ):

Передоверие возможно, только если в самой армянской доверенности прямо указано право на передоверие. Если

такой оговорки нет — вы физически не вправе выдать доверенность на эти полномочия дальше, и любая

выданная вами «доверенность» юридической силы иметь не будет.