Имеет ли право суд запрашивать банковские счета при взыскании алиментов?

Здравствуйте. Имеет ли право суд потребовать счета с банков . При подачи гражданской жены на алименты

, Филипп, г. Челябинск

Здравствуйте.

Имеет ли право суд потребовать счета с банков. При подачи гражданской жены на алименты

Подача заявления на алименты гражданской женой не означает, что суд сразу потребует ваши банковские счета. Суд действует в интересах ребёнка и исследует только те доказательства, которые помогают установить реальный доход плательщика или проверить, как расходуются уже взысканные средства.

суд может запросить выписки, если плательщик заявляет, что у него низкий доход, а получатель алиментов сомневается в этом (например, видит крупные траты, которые не бьются с задекларированным заработком).
Если речь идёт о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или за прошедший период — суду нужно оценить материальное положение сторон. Если одна из сторон оспаривает размер выплат или утверждает, что доход скрывается (например, деньги проходят через разные счета, есть подозрительные переводы).

Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств (ст.57 ГПК РФ), чтобы он сам направил запрос в банк, суд вправе это сделать.