Положен ли педагогу-психологу в детском саду отпуск 56 дней?

Положено ли педагогу-психологу в детском саду 56 дней отпуска?

Здравствуйте, я работаю в МАДОУ детском саду педагогам-психологом, скажите пожалуйста, положено ли нам 56 дней отпуска, если наш сад "Общеобразовательный"

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Продолжительность отпуска педагога-психолога зависит не от общего статуса детского сада

(«общеобразовательный» или нет), а от того, с каким контингентом детей вы конкретно работаете.

Общее правило (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466):

42 календарных дня — базовый удлинённый отпуск для педагогов-психологов, которые работают с обычными

детьми в обычных группах детского сада. То, что сад называется «общеобразовательным», как раз и означает, что

он рассчитан на детей без особых образовательных потребностей — а значит, по умолчанию для него действует

именно эта продолжительность.56 календарных дней — положены, только если педагог-психолог фактически

работает с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимися в

длительном лечении. Это может быть как весь детский сад, если он специализированный (компенсирующего или

комбинированного вида), так и отдельные группы/дети внутри обычного сада — например, если у вас есть группы

компенсирующей направленности, дети с заключением ПМПК (то есть с заключением психолого-медико-

педагогической комиссии — ПМПК).