Можно ли оформить доверенность на подпись документов на 20-летнего сына?
Добрый день. Можно ли сделать доверенность на личную подпись на 20 летнего сына?
Я поясню: 20-летний человек полностью дееспособен по закону (совершеннолетие наступает в 18 лет). А раз так, он сам вправе выдать доверенность — в том числе чтобы кто-то (например, родитель) мог подписывать документы от его имени.
Как это обычно работает: сын идёт к нотариусу, оформляет доверенность, где чётко прописывает, какие именно документы представитель вправе подписывать (договоры, заявления, отчёты и т.п.). После этого представитель, подписывая документ, указывает, что действует по доверенности от имени сына. С юридической точки зрения считается, что документ подписал сам сын — через своего представителя.
Несколько важных моментов, о которых стоит знать:
В доверенности нужно максимально конкретно прописать полномочия. Например, не просто «подписывать документы», а «подписывать договоры купли-продажи недвижимости» или «подписывать акты сдачи-приёмки работ». Иначе в будущем могут возникнуть споры о том, имел ли представитель право подписать конкретный документ.
Нельзя делегировать по доверенности то, что по закону требует личного участия. Например, некоторые виды сделок или подача отдельных заявлений (например, в ЗАГС) должны совершаться лично.
Нотариус при удостоверении проверит дееспособность сына.
Если планируете такую доверенность, советую перед визитом к нотариусу вместе с сыном набросать список конкретных документов или типов сделок — так текст доверенности получится точным и снимет риски.