Здравствуйте
Ликвидация детсада возможна только при положительном заключении комиссии об оценке последствий; малое число детей само по себе недостаточно. Расстояние 60–70 км, отсутствие нормальной дороги и иной доступной формы дошкольного образования позволяют оспаривать закрытие (ст. 22 Закона № 273‑ФЗ).
Родителям следует немедленно направить коллективные обращения в администрацию, региональное министерство образования, прокуратуру и детскому омбудсмену, потребовав предоставить проект решения, заключение комиссии и указать реальную альтернативу для всех 13 детей. Муниципалитет обязан организовать общедоступное дошкольное образование, включая присмотр и уход (ст. 9 Закона № 273‑ФЗ).
Если постановление уже принято, его можно оспорить в районном суде по КАС РФ и одновременно просить приостановить ликвидацию до окончания дела. Подобное прокурорское вмешательство уже позволяло отменять закрытие удалённых подразделений детсадов (пример прокуратуры Республики Коми).
Если Вам требуется подготовка коллективного обращения, жалобы либо административного иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.