Что грозит за угон автомобиля в состоянии опьянения при отсутствии претензий?
Здравствуйте, муж совершил угон ст.166 ч. 1, ещё был пьяный, потерпевший претензий не имеет, что грозит супругу???
Здравствуйте, Алла.
Краткий ответ: мужу реально грозит уголовная ответственность, но при примирении с потерпевшим и отсутствии отягчающих обстоятельств он может избежать реального лишения свободы, вплоть до прекращения дела .
️ Что грозит по закону
Угон (ст. 166 ч. 1 УК РФ): преступление средней тяжести. Наказание включает: штраф до 120 000 руб., обязательные работы, ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 5 лет либо лишение свободы до 5 лет .
️ Факторы, которые учтет суд
Смягчающие обстоятельства (в вашу пользу):
· Примирение с потерпевшим — если он заявит о возмещении вреда, дело могут прекратить прямо в суде (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).
· Отсутствие претензий и возмещение ущерба.
· Первое привлечение, признание вины, раскаяние.
Отягчающие обстоятельства (против вас):
· Состояние опьянения — его могут признать отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК РФ) .
Итог
Шанс на условный срок или даже прекращение дела достаточно высок, особенно если у него нет судимостей и будет использовано примирение. Позиция потерпевшего и возмещение вреда здесь критически важны.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в подготовке к суду, обращайтесь.