Ответ команды Правовед
Подарить долю ребёнку в доме, обременённом ипотекой, Вы вправе только с письменного согласия банка - заложенное имущество может быть отчуждено путём дарения лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке (ст. 37 102-ФЗ), а из общей совместной собственности доля сама по себе не «выдёргивается»: сначала между супругами определяются доли, и соглашение о разделе общего имущества, нажитого в браке, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ). Ваша позиция ломается на конкретной формулировке кредитного договора: если там прямой запрет на распоряжение предметом залога без согласия банка, сделка, проведённая в обход, даёт банку право требовать досрочного возврата всей суммы кредита, а не просто «переоформить обратно». Второй риск уже на Вашей стороне: доля, оформленная на несовершеннолетнего, в дальнейшем блокирует свободную продажу и рефинансирование дома - распоряжаться ею без разрешения органа опеки будет нельзя. До получения письменного согласия банка не подписывайте договор дарения и не сдавайте документы на регистрацию - отказ по такой сделке потом тянет за собой и потерю пошлины, и вопросы банка о нарушении условий кредита. Как именно оформить дарение доли ребёнку в ипотечном доме, чтобы сделку зарегистрировали с первого раза, нужен ли в Вашем случае нотариус на сам договор дарения и что делать при отказе банка в согласии - разберу в платной консультации.
Здесь
Поскольку дом оформлен в совместную собственность супругов, конкретных долей пока нет. Поэтому порядок следующий:
1. Получить письменное согласие банка на определение долей супругов и последующее дарение конкретной доли ребёнку. Без согласия залогодержателя дарение ипотечной недвижимости невозможно — ст. 37 Закона об ипотеке. Банк вправе отказать.
2. У нотариуса определить доли супругов соглашением, а затем оформить договор дарения. Все договоры дарения недвижимости между гражданами удостоверяются нотариально — ст. 574 ГК РФ.
3. Если земельный участок также принадлежит супругам, ребёнку одновременно передаётся соответствующая доля участка.
4. За ребёнка до 14 лет договор подписывает законный представитель; ребёнок 14–18 лет подписывает сам с письменного согласия родителя.
5. Нотариус направит документы в Росреестр. Доля ребёнка останется в ипотеке, а ребёнок станет залогодателем в соответствующей части — ст. 38 Закона об ипотеке.
Разрешение органа опеки на получение ребёнком имущества в дар обычно не требуется.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.