Как оспорить решение о лишении гражданства РФ при наличии судимости?

Здравствуйте. Я будучи гражданином СССР в свидетельстве о рождении при событиях того времени принял гражданство РФ 1995 году первый паспорт я получал Ростовской области. Гражданином другой страны я ни когда не был . Теперь по запросу посольства РФ на территории Узбекистана из за судимости по ст.228 ч.2 меня лишают Российского гражданства. У меня семья ребенок работа ну вся жизнь на территории РФ. Срок я свой отсидел за провинность ещё 2019 году был освобождён спустя время меня решили лишить гражданства как быть

, Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ваша ситуация очень непростая, и я понимаю ваше беспокойство. К сожалению, сам по себе факт судимости по ч. 2 ст. 228 УК РФ является безусловным основанием для прекращения гражданства по новому закону (№ 138-ФЗ), и на это не влияют ни срок давности, ни наличие семьи в России .

Однако это не значит, что обжаловать решение бесполезно. У вас есть шанс, но его нужно искать не в смягчении последствий, а в процессуальных нарушениях, допущенных при вынесении решения.

️ Что говорит закон и почему это касается вас

· Основание для лишения: По закону, гражданство прекращается, если его обладатель (признанный гражданином или принятый в гражданство) совершил преступление из утвержденного списка. Ваша статья ч. 2 ст. 228 УК РФ прямо в этом перечне.
· Кого касается: Эти правила применяются к тем, кто получил гражданство, а не родился гражданином РФ. Вы приняли гражданство в 1995 году, поэтому подпадаете под эту норму.
· Без срока давности: Решение принимается независимо от того, когда было совершено преступление и когда вынесен приговор. Ваша судимость 2019 года — это прямое основание.
· Императивная норма: Это не право, а обязанность уполномоченного органа — лишить гражданства. Суды и Верховный Суд РФ подтверждают, что никакие смягчающие факторы (семья, работа, положительные характеристики) не являются основаниями для отмены такого решения .

Как оспорить? Ищите нарушения процедуры

Ваша единственная надежда в суде — доказать, что процедура принятия решения была нарушена. Например, если:

· Решение вынесено не тем органом, который принимал решение о вашем приеме в гражданство.
· Нарушен порядок уведомления вас о решении (вы не получили его официально и не имели возможности ознакомиться с материалами).
· В документах есть фактические ошибки, ставящие под сомнение сам факт совершения преступления (хотя приговор уже вступил в силу, доказать это почти невозможно).

Простой ход в суд с жалобой на само решение, ссылаясь на семью и работу, скорее всего, приведет к отказу, так как Верховный суд уже указал, что эти доводы не являются препятствием для лишения гражданства .

Пошаговый план действий

1. Получите официальное решение: Запросите в УВМ МВД письменное решение о прекращении гражданства с указанием всех оснований. Это основа для обжалования.
2. Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД: У вас есть право обжаловать решение в административном порядке в вышестоящий миграционный орган. Срок рассмотрения — обычно 5 рабочих дней.
3. Обратитесь в суд: Параллельно вы вправе подать административный иск в суд (например, Верховный суд республики или областной суд по месту вашего жительства) с требованием признать решение незаконным. Но, повторюсь, аргументировать нужно исключительно процессуальными нарушениями.

Важное предостережение: Существует риск, что суд откажет, после чего решение вступит в силу, и вас могут обязать покинуть Россию в установленный срок .

А вы уже получили на руки само решение о прекращении гражданства, или вам только сообщили об этом устно? Это принципиально важно для определения вашего следующего шага.