Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по договору мены при расселении дома?

Добрый день. В 2007 году приобрела квартиру в деревянном многоквартирном доме. В этом году дом расселили, получила квартиру в новом доме ( Договор Мена). Хочу её продать и купить другую квартиру. Сколько нужно заплатить налог при продаже или как всё правильно оформить, чтобы меньше заплатить. Как обычно происходит сделка, сумму налога не плюсуют к цене квартиры?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Срок владения новой квартирой отсчитывается с даты регистрации права на неё в этом году, а не с 2007 года: зачёт срока по прежнему жилью прямо предусмотрен законом только для программы реновации в Москве, и на петербургское расселение он не распространяется (ст. 217.1 НК РФ), поэтому продажа сейчас в общем случае попадает под НДФЛ 13% - и платит его продавец из полученной цены, покупателю налог в стоимость не «плюсуют». Уменьшить доход на расходы по приобретению Вы вправе (ст. 220 НК РФ), но позиция рушится в одном месте: если в договоре мены стоимость квартиры не указана либо не сохранились платёжные документы 2007 года, подтверждать расходы будет нечем и налог посчитают практически со всей суммы сделки. Не соглашайтесь указывать в договоре цену ниже реальной - при цене ниже 70% кадастровой стоимости налоговая всё равно пересчитает базу по кадастру, а разницу с покупателя Вы уже не получите. Отдельно смотрится вопрос, единственное ли это у Вас жильё, - от этого зависит, три года ждать или пять.

Сколько именно налога выйдет при Вашей цене продажи, что реально зачтётся в расходы по мене и при каком варианте оформления сделки Вы не заплатите ничего - посчитаю по Вашим цифрам в рамках детального разбора и отвечу на Ваши вопросы.

Ответы юристов

Ответ юриста Юлия Павлюк

Здравствуйте!

получила квартиру в новом доме ( Договор Мена). Хочу её продать

При продаже этой квартиры вы можете зачесть стоимость старой квартиры, которую вы отдали при обмене. В договоре мены стоимость старой квартиры указывали?