Может ли ИП тратить наличную выручку от аренды на личные нужды?

Добрый день! ИП на УСН доходы, код оквэд 68.20.2, сдает в аренду нежилое помещение физ.лицу. При приеме оплаты за аренду наличными, и пробив кассовый чек, может ли ИП тратить эти деньги на личные нужды? Или он обязан положить эти деньги на свой р/счёт в банке и оттуда уже их выводить на личную карту? Если самоинкассацию ИП делать не обязан, то как правильно настроить онлайн-кассу, чтобы не было необходимости делать эту самоинкассацию?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно Указанию ЦБ РФ № 3210-У для ИП предусмотрен упрощенный порядок. ИП вправе вообще не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе.

Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

Правда, если лимит установлен (в том числе добровольно), тогда суммы сверх этого лимита действительно нужно сдавать в банк.

У ИП нет разделения на деньги бизнеса и личные деньги. То есть все, что находится на его счетах (и в кассе), по представляет собой имущество самого физического лица.

Соответственно, если лимиты Вами не установлены, то Вы можете использовать денежные средства по своему усмотрению, в том числе и на личные нужды.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А надо как-то специально настраивать кассу или лимит остатка наличных денег по умолчанию в кассах не установлен и ничего специально делать не нужно?

Нет, на это настраивать кассу не надо, ее функция закончена на том, что выдан кассовый чек и фискальные данные переданы в ОФД и далее в ФНС.