Можно ли использовать неиспользованный отпуск по заключению ВВК после командировки?

Здравствуйте! Помогите разобраться с правом на отпуск по ВВК,

Проходил ВВК 26.08.2025г , дали категорию Г - 30 суток, в отпуск не ходил,

Предложили съездить в командировку на 3 недели, в итоге командировка продлилась почти год, 19.08.2025 возвращаюсь обратно, вопрос такой, могу ли я воспользоваться отпуском по ввк если я его не отгулял, и при этом травма уже зажила? Если да, как мне это сделать грамотно?

  • IF60oz5lbE9yYMcX3z4jT7t0VzKoVYlGd3oAs4DAgYqH8uLOUSE585By-I1A9hLGd_2151cVRYS5QFS4Z26s29Td-1
    .jpg
, Александр Малов, г. Москва
Уточнение от клиента
19.08.2026го возвращаюсь, опечатался

Добрый день.

В силу требований Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

То есть формально, можно говорить о том, что отпуск уже не может быть предоставлен, так как истекло время выздоровления, а он носит елевой характер.

На этом, может быть построен отказ командования.

Вам следует построить свою позицию на том, что он не предоставлен по вине командования и вашей вин в этом нет.

Формально можно в судебном порядке обжаловать его не предоставление с восстановлением срока, который составляет 3 месяца в силу ст. 19 КАС РФ.

Ссылаться на восстановление срока как раз можно в связи с нахождением в командировке

При этом, в силу п. 8  Положения о ВВЭ

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования (в случае утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией — с даты утверждения), если иное не определено в этом заключении

то есть формально оно действует

елевой характер.

Поправка: целевой характер