Является ли инфаркт у сотрудника ФСИН во время командировки страховым случаем?

Мой муж сотрудник ФСИН России, во время командировки с ним соучился инфаркт миокардо, экстренно привезли и сразу же сделали операцию, в двнный момент лежит в больнице. Является ли страховым случаем и что нам делать, с чего начать. Заранее благодарю

  • Scan 2026-08-13 11_54_06
    .png
, Алданмаа, г. Москва

Здравствуйте, Алданмаа.

Конкретно процедуру (кто направляет, какие документы собирать, как проходит комиссия и оформляются выводы) регулирует Приказ ФСИН России от 22.12.2023 № 812.

После того как сотрудник попадает в больницу, кадровое подразделение учреждения анализирует обстоятельства.

Если есть основания полагать, что здоровье пострадало при исполнении служебных обязанностей (а инфаркт в командировке — как раз такой повод для проверки), кадры на основании норм Приказа № 812 оформляют направление на ВВК. Комиссия затем изучает медицинские документы, служебную характеристику и выносит заключение: является ли заболевание «военной травмой» или «заболеванием, полученным в период службы». Именно эта формулировка нужна для работы с законом № 52-ФЗ и получения страховой выплаты.

Как только муж выпишется из больницы, сразу обратитесь в кадровое подразделение учреждения. Специалисты оценят все обстоятельства, соберут пакет документов (выписки, заключения врачей, материалы о командировке) и запустят процедуру направления на ВВК.

Всего доброго.