Кто прав, если услуга по лечению зуба не была оказана из-за воздушной тревоги?

Я оплатил заморозку и объявили воздушную тревогу, врач отказалась лечить зуб до отбоя тревоги в итоге заморозка прошла и врач сказала делать повторно за свой счёт. Я услугу оплатил но мне её не оказали Кто прав.

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр!

Непреодолимая сила (форс-мажор): Воздушная тревога — это обстоятельство непреодолимой силы, которое возникло не по вашей вине. Ни вы, ни клиника не могли его предотвратить.
Врач абсолютно правильно поступила, прервав прием и обязав пройти в укрытие.
Покупая анестезию, вы платите не за «жидкость в шприце», а за медицинскую услугу по обезболиванию конкретного лечебного процесса.
Поскольку само лечение зуба не состоялось по независящим от вас причинам (тревога), медицинская услуга в полном объеме вам не была оказана.
Клиника не имеет права перекладывать свои предпринимательские и форс-мажорные риски на пациента.
2. С юридической точки зрения препарат был «потерян» из-за форс-мажора (воздушной тревоги), а не по вашей вине. Расходы на повторную анестезию в таких ситуациях — это внутренние издержки (убытки) клиники, возникшие из-за обстоятельств непреодолимой силы.

3. Что делать и как решить вопрос
Не вступайте в эмоциональный спор с лечащим врачом — врач обычно не принимает финансовых решений в клинике.

Обратитесь к администратору / заведующему / руководству клиники: Спокойно объясните ситуацию.
Если администрация отказывает: Попросите Книгу отзывов и предложений или напишите краткое заявление на имя главного врача клиники: «Мною была оплачена анестезия и лечение. В связи с объявлением воздушной тревоги оказание услуги было приостановлено сотрудниками клиники. По окончании тревоги врач отказалась завершить лечение без повторной оплаты анестезии. Прошу обеспечить завершение оказания услуги без взимания повторной платы за анестезию либо вернуть денежные средства».

Я буду очень благодарна, если Вы поделитесь своими впечатлениями о консультации. Отзывы помогают мне улучшать качество работы.
Отзыв можно отправить прямо сюда  текстом. Заранее огромное спасибо!