Здравствуйте!
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению (три года) приостанавливался на время исполнительного производства и процедуры банкротства. После прекращения процедуры банкротства течение срока возобновляется. Смена кредитора (цессия) не влияет на общий срок предъявления исполнительного листа. Если исполнительный лист не был повторно предъявлен, срок продолжает течь с момента прекращения банкротства и исполнительного производства.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона № 229-ФЗ, течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению приостанавливается на время исполнения судебного акта, а также на период рассмотрения дела о банкротстве (см. также п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).
Согласно ст. 47 Закона № 229-ФЗ, исполнительное производство прекращается в случае введения процедуры банкротства в отношении должника. После прекращения процедуры банкротства кредитор вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению в оставшийся срок.
Согласно ст. 48 ГК РФ, переход прав по исполнительному документу к новому кредитору не прерывает и не приостанавливает срок предъявления к исполнению.
Если исполнительный лист не предъявлялся после прекращения банкротства: Срок предъявления к исполнению продолжается с момента прекращения процедуры банкротства (и исполнительного производства), и истекает по истечении оставшегося времени из первоначального трёхлетнего срока (за вычетом времени, пока срок был приостановлен).Если исполнительный лист был вновь предъявлен: В случае повторного предъявления исполнительного листа срок считается использованным до момента подачи, а затем вновь приостанавливается на время исполнительного производства (ч. 4 ст. 22 Закона № 229-ФЗ).Если после прекращения банкротства прошло более трёх лет (без учёта времени приостановления): Взыскатель (или цессионарий) теряет право на принудительное исполнение судебного акта.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!