Как оформить наследство на дом с неоформленным пристроем и материнским капиталом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , такая ситуация . У нас есть дом 25квадратов , который оформлен только на отца , он умер . Так же есть пристрой 150квадратов , вкладывался материнский капитал ,но дети уже выросли и пристрой не оформляли . Родители развелись 15 лет назад и дети остались с отцом ,мама не подавала на раздел имущества. Как нам оформлять дом после вступления в наследство?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Пристрой - это не отдельный объект, а реконструкция того же дома, поэтому наследство нотариус оформит на дом в тех характеристиках, что числятся в ЕГРН, то есть на 25 кв. м, а фактические 150 кв. м придётся узаконивать уже вам как наследникам: без разрешительных документов дом в нынешнем виде считается самовольно реконструированным (ст. 222 ГК РФ). Вложенный материнский капитал при этом не «сгорел» вместе со взрослением детей - доли в реконструированном жилье должны были получить и дети, и супруга владельца сертификата, а значит часть площади в наследственную массу отца попросту не входит (ч. 4 ст. 10 256-ФЗ). Вывод меняет то, на кого был выдан сертификат и какое обязательство давалось при распоряжении средствами - от этого зависит, сможет ли мать претендовать на свою часть пристроя спустя 15 лет после развода. Пока не понятно, какой именно объём площади принадлежит каждому, не подписывайте с ней соглашений о долях или о компенсации и не делите наследство между собой - переоформить это потом почти невозможно. В рамках детального разбора рассчитаю доли каждого из вас с учётом капитала и покажу, каким путём - уведомительным или через суд - вписать все 150 кв. м в ЕГРН, чтобы на выходе дом был одним объектом с зарегистрированным правом, а не половиной оформленного строения.