Положены ли выплаты родителям, если сын умер дома в отпуске по ранению?

Здравствуйте. У нас сын прибыл домой по ранению.числился как в отпуске по ранению. Дома умер. Положены ли выплаты какие нибудь нам. В заключение о смерти написано. Оторвался тромб.

, Олеся, г. Сыктывкар

Ответы юристов

Ответ юриста Яна Фролова

Здравствуйте, Олеся. Примите мои искренние соболезнования.

Выплаты вам, как родителям, положены. Смерть сына во время отпуска по ранению сама по себе не лишает вас права на них, если удастся доказать связь между ранением и наступлением смерти. Ключевой документ — заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи смерти с военной травмой. Если ВВК подтвердит эту связь, ваша семья получит весь пакет выплат, как при гибели на службе .

Перечень основных выплат

1. Единовременное пособие (около 3,4 млн руб.).
2. Страховая выплата (свыше 2 млн руб.).
3. Президентская выплата (5 млн руб.) — распределяется между всеми наследниками первой очереди (родители, супруга, дети) в равных долях.
4. Пенсия по потере кормильца (если вы на иждивении, нетрудоспособны или старше 60 лет).
5. Возмещение расходов на погребение .

Пошаговый план действий

1. Запросите заключение ВВК. Обратитесь в военкомат или воинскую часть, где служил сын. В заключении должна быть формулировка о том, что смерть наступила вследствие военной травмы.
2. Подайте заявление на выплаты. В военкомат подаются заявления и пакет документов (свидетельство о смерти, ваши паспорта, свидетельство о рождении сына, заключение ВВК, реквизиты счета).
3. При отказе не сдавайтесь. Если ВВК откажется признавать связь или военкомат откажет в выплате, у вас есть право обжаловать эти решения в военной прокуратуре и суде .

Юридическая помощь вам понадобится, если начнутся проволочки. Действуйте по шагам — и выплаты будут получены.