Ответ команды Правовед
Кредит перед банком целиком Ваш: платить и отвечать за просрочки будете Вы независимо от того, кто ездит на машине и на кого она записана, а перевести долг на брата мужа можно только с согласия банка, которое он в такой ситуации почти никогда не даёт (ст. 391 ГК РФ). При этом сам кредит, взятый в 2024 году в браке на покупку автомобиля, суд может признать общим долгом супругов и распределить между вами - тогда половину внесённых платежей и остатка можно возложить на мужа (ч. 3 ст. 39 СК РФ). Решает здесь то, чем Вы подтвердите, что машина покупалась для нужд семьи, а не была фактически передана брату мужа в дар: при второй трактовке долг останется полностью на Вас, а машина в раздел не войдёт вообще. Второй автомобиль, записанный на Вас, при этом считается совместно нажитым, и муж вправе требовать компенсацию половины его стоимости - это встречный риск, который нельзя игнорировать при подаче иска (ст. 34 СК РФ). До оценки перспектив не подписывайте с мужем никаких расписок и соглашений, где кредит называется Вашим личным - такой документ потом обнуляет требования к нему.
В детальном разборе рассчитаю, сколько реально можно взыскать с мужа по кредиту и как удержать за собой второй автомобиль, какими доказательствами закрывается версия "подарила брату", а также разберу, что делать, если он совсем перестанет платить, чтобы долг не лёг на Вас целиком вместе с испорченной кредитной историей.
Здравствуйте.
Суд будет смотреть на суть, а не только на бумажки. Ключевой вопрос: был ли кредит общим долгом семьи. По закону (п. 3 ст. 39 СК РФ) долг признают общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи или если деньги пошли на семейные нужды, а второй супруг знал об этом.
Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/