Как снять ребёнка с реестра контролируемых лиц?
У меня ребёнок попал реестр контролируемых лиц как это снять?
Здравствуйте, Нигина!
Сам по себе несовершеннолетний возраст не является основанием для удаления ребенка из реестра. Сначала нужно установить, почему его туда включили. По п. 7 ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ сведения исключаются, в частности, после приобретения законного основания для пребывания в России, выезда из РФ, отмены решения, ставшего основанием для режима высылки, либо признания такого решения незаконным судом.
Если у ребенка уже есть действующие документы на законное пребывание, рекомендую обратиться как законному представителю в подразделение по вопросам миграции МВД и представить документы ребенка и подтверждение законности его пребывания. После поступления в МВД сведений об основании для исключения запись должна быть удалена в автоматизированном режиме не позднее одного рабочего дня — п. 8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1899.
Для более точного ответа важно знать гражданство ребенка, его возраст и какое основание пребывания в РФ у него сейчас имеется.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.
Здравствуйте.
Вы можете сделать запрос по ФЗ№59 и отмены. Также есть и ФЗ№114,115.