Здравствуйте. Отказ из-за превышения дохода на 20% — это, скорее всего, результат нового порядка учета алиментов, введенного с 1 марта 2026 года .
В чем суть изменений
Если алименты не установлены судом, то при расчете пособия в доход семьи засчитывается не фактическая сумма, а минимальный размер, рассчитанный от средней зарплаты по региону :
· На одного ребенка — 1/4 от средней зарплаты
· На двоих детей — 1/3 от средней зарплаты
· На троих и более — 1/2 от средней зарплаты
Например, если по устной договоренности отец переводит 5 000 рублей, а 1/4 средней зарплаты в регионе составляет 20 000 рублей, СФР засчитает в доход семьи 20 000 рублей. Банковские выписки о реальных поступлениях уже не являются аргументом .
Как оспорить отказ
1. Уточните расчетный доход: Запросите в СФР детальный расчет дохода с указанием, какая сумма по алиментам была использована.
2. Проверьте, не превышает ли доход «допустимый порог»: Если вы многодетная семья, и превышение составило не более 10% от регионального ПМ, в некоторых регионах выплата может быть назначена проактивно.
3. Подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд, если считаете отказ необоснованным. Обратите внимание, что новый порядок учета алиментов применяется независимо от фактических поступлений, если нет судебного решения .
Если есть судебное решение, в доход засчитывается только фактическая сумма алиментов. В этом случае отказ из-за превышения можно оспорить, предоставив справки о реальных поступлениях. Если решение есть, но его нет у приставов, необходимо подать заявление в СФР с указанием фактического размера алиментов .