Можно ли получить пособие по беременности при превышении дохода?

Добрый день ,я беременна на 28 неделе на учет встала на 9 неделе ,приходят отказы из за превышения дохода работала в 2025 году и уволилась тоже в конце этого года , доход щас получаю только от детских пособий старшего сына которому 3 года , при каждом заявление по беременности доход меняется на 100 руб больше или на 46 рублей ,могу ли я рассчитывать на них и как узнать правильно ли они считают мой доход

, Сара, г. Москва

Здравствуйте!

 , я беременна на 28 неделе на учет встала на 9 неделе, приходят отказы из за превышения дохода

Уточните, пожалуйста, речь о едином пособии, установленном ст.  9.1. Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”?

В этом случае, основания отказа в назначении пособия установлены в п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

Так, в соответствии с положениями  Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются: беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

Можете приложить отказ к вопросу?

Сара
Клиент, г. Москва
Речь о пособие по беременности

Можете, пожалуйста. приложить отказ к вопросу?

Так в соответствии с п. 3   Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»  если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с Правилами,  установленными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, то право на ежемесячное пособие возникает.

При этом, пособие выплачивается женщине, вставшей на учет в мед. организации  в ранние сроки беременности (до 12 недель), согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»  .  В соответствии с п.  10 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Ежемесячное пособие беременной женщине выплачивается до месяца родов или прерывания беременности (включительно).

, приходят отказы из за превышения дохода

Да, по этому основанию может быть отказ в назначении пособия, в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», основанием является

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

при каждом заявление по беременности доход меняется на 100 руб больше или на 46 рублей

Так, какие виды дохода учитываются при определении права на пособие указано в п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» ( какие виды дохода учитывается  при расчете среднедушевого дохода семьи).

Какие виды доходов не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи указаны в п. 53 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».