Ответ команды Правовед
Выплаты в Вашем случае возможны, но идут не по указной линии за ранение, а по линии заболевания: инсульт с органическими изменениями головного мозга при установлении инвалидности даёт право на страховую сумму по 52-ФЗ, а при признании негодным к службе - на единовременное пособие и ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью (согласно ст. 3 306-ФЗ). Всё решает одна строка в свидетельстве о болезни - военная травма либо заболевание получено в период военной службы: первая формулировка открывает полный набор выплат и статус, вторая обрезает его почти полностью, притом что сосудистая катастрофа на фоне боевой обстановки, контузии и перегрузок вполне может быть отнесена к военной травме. Три случая за три года и подтверждённые изменения на снимках - сильный фактический материал для такой причинной связи, если госпитальные и медицинские документы за все три эпизода собраны, а не только за последний.
Не подписывайте заключение ВВК и не завершайте увольнение с общей формулировкой о заболевании, надеясь исправить это потом, - после утверждения свидетельства о болезни менять причинную связь на порядок труднее, чем добиваться нужной формулировки сразу.
В детальном разборе я разложу, какие именно выплаты Вам положены при каждой из двух формулировок и сколько по каждой линии, какие документы за три года лечения нужно поднять и куда их подать, чтобы комиссия связала инсульты со службой, и что делать, если заключение уже вынесено не в Вашу пользу.
Добрый день.
Инсульт классифицируется как заболевание, а не как ранение или боевая травма, поэтому президентская выплата (3–4 млн рублей) за ранение вам не положена. Однако вы имеете право на обязательное государственное страхование и выплаты по инвалидности, если ВВК признает связь инсульта со службой. Рад был помочь вам разобраться в ситуации! Если мой ответ оказался полезен, буду очень благодарен, если вы уделите полминуты и оставите отзыв на этой странице. Это очень поможет мне в продвижении профиля. Удачи вам!