Ответ команды Правовед
Суд не может обязать Вас лично находиться при отце и ухаживать за ним - принудительно взыскиваются только деньги: алименты на нетрудоспособного нуждающегося родителя (ст. 87 СК РФ), поэтому в этой части иск сестры бесперспективен. Уязвимое место другое: если отец тяжело болен и уход оплачивается посторонним лицам, часть таких расходов при отсутствии Вашей заботы суд вправе возложить на Вас (ст. 88 СК РФ). Решает здесь не эмоциональная оценка сестры, а то, подтверждены ли расходы на отца документами и учтены ли при расчёте Ваши собственные доходы и иждивенцы. До суда не подписывайте с сестрой никаких соглашений о ежемесячных суммах и не переводите деньги без назначения платежа - и то, и другое потом работает против Вас как признание требований.
В детальном разборе рассчитаю предельную сумму, которую реально могут с Вас взыскать при Вашем доходе и работе в другом городе, и дам образец возражений на иск с перечнем доказательств Вашего участия в жизни отца.
Здравствуйте.
Напишите Вашу ситуацию более подробно.
Написать можете сразу мне в личное сообщение.
Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/