Можно ли уволиться с сахарным диабетом 2-й степени?

Можно ли уволиться с сахарным диобедом 2ой степени
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Одного диагноза для увольнения "по здоровью" недостаточно - нужно медицинское заключение о том, что работа Вам противопоказана и Вы нуждаетесь в переводе; тогда при отсутствии подходящей вакансии или Вашем отказе от неё трудовой договор прекращается по ст. 73 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Решает ровно одна формулировка в заключении: если перевод рекомендован на срок до четырёх месяцев, Вас обязаны отстранить с сохранением места, а не увольнять, а при постоянном переводе или сроке свыше четырёх месяцев основание для увольнения возникает сразу.

Пока заключение на руки не получено, не пишите заявление по собственному желанию: с такой формулировкой ни пособия, ни последующих гарантий уже не будет, и переписать основание задним числом работодатель не обязан.

В детальном разборе получите образец заявления работодателю об увольнении в связи с медицинским заключением с правильной ссылкой на основание, расчёт причитающегося выходного пособия и компенсации за отпуск, а также порядок действий, если работодатель начнёт склонять Вас к уходу по собственному.

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Сидор

Здравствуйте!

Уволиться откуда? С военной службы?

По ст. 13 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565) сахарный диабет оценивается с учетом лечения и осложнений.

При тяжелой форме с серьезными осложнениями предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе.

При компенсированном диабете на таблетках/инсулине без выраженных осложнений у контрактника может быть установлена категория «Б», поэтому сам диагноз диабета 2 типа еще не гарантирует увольнение.