Как предотвратить отправку военнослужащего по контракту в зону боевых действий

Старшего сына забрали в армию 20.06.2024, в октябре 2024 он подписал контракт, 20.09.2025 статус БП, на сегодня идут суды на признание сына погибшим, младший сын был призван на срочную службу 27.06.2026 и подписал контракт в июле этого года. Подскажите что сделать что бы сына не отправили в зону боевых действий

, Людмила, г. Москва

Людмила!

Он имеет право подать рапорт об исключении его участия в боевых действиях, подтвердив документами ситуацию с братом.

Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.

Всего доброго!