Ответ команды Правовед
Валентина, запретить соседям стоянку своими силами Вы не можете: земля за калиткой муниципальная, а на не закрытые для общего доступа участки любой гражданин вправе заезжать и находиться без чьего-либо разрешения (ст. 262 ГК РФ), и требование убрать машину сработает только тогда, когда доказана реальная помеха в пользовании Вашим имуществом (ст. 304 ГК РФ) - личное недовольство видом машины суд помехой не признает. Меняет вывод одно обстоятельство: где по данным ЕГРН проходит фактическая граница Вашего участка и не захватывает ли она полосу перед калиткой, а также относится ли этот асфальт к придомовому проезду с ограничениями по стоянке. Ни в каком случае не ставьте у калитки собственные блокираторы, столбики и цепи и не перекрывайте машину - демонтаж за Ваш счёт и ответственность за повреждение чужого авто здесь наступают почти автоматически, а спор Вы после этого проиграете.
Практически убрать машину от калитки реально не через запрет соседям, а через основания, при которых стоянка в этом месте становится незаконной для города. Подготовлю в детальном разборе перечень таких оснований применительно к Вашему проезду и образец обращения в управу района об организации парковочного режима у калитки, а также порядок действий, если ответ будет отказным.
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Логинов
Валентина!
Если речь идёт об использовании теорритории за пределами вашего участа, то есть муниципальной земли, то просто Вашего решения недостаточно, Вы не можете своим решением запретить ему так парковаться. Но есть теоретическая возможность обратиться в суд (если не договориться с ним) для защиты своих прав собственника — по правилам Гражданского Кодекса РФ собственник имеет право на защиту своего права собственности от любых нарушений, даже не связанных с лишением владения. Но в суде нужны доказательства, что Ваши права действительно нарушены.
Всего доброго!
Ответ юриста Наталия Сысоева
Валентина, здравствуйте. Если земля перед вашей калиткой — муниципальная, вы не можете просто по своему желанию запретить соседям там парковаться: по статье 262 ГК РФ любой человек вправе пользоваться общедоступными территориями, если не нарушает закон. По ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушений, только если сосед своими действиями реально мешает вам пользоваться своим имуществом — например, перекрывает выезд, загораживает проезд для скорой или пожарных либо создаёт угрозу безопасности. В таком случае проблему можно решать через обращение в администрацию (чтобы проверили соблюдение правил благоустройства) или через суд — но обязательно с доказательствами помехи. Для начала лучше попробовать договориться. Параллельно стоит проверить границы своего участка — закажите выписку из ЕГРН.