Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность по поводу заблокированного аккаунта Ozon и оплаченных заказов.
1. Краткий вывод:
Получить товары с заблокированного аккаунта Ozon, если вы не помните данные для входа (почту, кодовое слово), может быть затруднительно. В первую очередь необходимо попытаться восстановить доступ к старому аккаунту через службу поддержки Ozon, предоставив максимально возможную информацию о себе и аккаунте. Если восстановить доступ не удастся, потребуется обращаться в службу поддержки Ozon с запросом на возврат денежных средств за неоплаченные заказы или на получение оплаченных товаров, если это возможно.
2. Обоснование:
Ozon, как и любая онлайн-платформа, имеет свои правила и процедуры для восстановления доступа к аккаунту и решения спорных ситуаций. Отсутствие данных для входа (почты, кодового слова) усложняет процесс идентификации пользователя.
Восстановление доступа: Первым и наиболее логичным шагом является обращение в службу поддержки Ozon. Вам потребуется предоставить как можно больше информации, которая поможет подтвердить, что аккаунт принадлежит именно вам. Это могут быть:
Номер телефона, привязанный к аккаунту.
Примерные даты покупок или заказов.
Последние 4 цифры карты, с которой производилась оплата (если применимо).
Любые другие сведения, которые могут помочь идентифицировать вас как владельца аккаунта.
Получение товаров или возврат средств: Если восстановить доступ к аккаунту не удастся, вам следует обратиться в службу поддержки Ozon с запросом о получении оплаченных товаров или возврате денежных средств. В этом случае Ozon будет рассматривать вашу ситуацию индивидуально. Важно иметь доказательства оплаты заказов (например, выписки из банка).
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
В данном случае прямых нормативных актов, регулирующих процедуру получения товаров с заблокированного аккаунта маркетплейса, не существует. Однако, общие принципы гражданского законодательства, регулирующие договорные отношения и защиту прав потребителей, могут быть применимы.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 10 ГК РФ: «Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в крайне недобросовестной форме, а также использование способов самозащиты, не соответствующие моменту и обстановке». Это означает, что действия как пользователя, так и платформы должны быть добросовестными.
Статья 309 ГК РФ: «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона...». Это означает, что Ozon обязан исполнить свои обязательства по доставке оплаченных товаров, если нет законных оснований для отказа.
Статья 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)». Если Ozon удерживает оплату за товары, которые не могут быть доставлены по вине пользователя (например, из-за блокировки аккаунта), но при этом не возвращает деньги, это может рассматриваться как неосновательное обогащение.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Статья 4: «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору».
Статья 12: «Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным отказом в заключении договора, а если договор заключен — в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения других убытков».