Какие документы нужно дополнительно запросить

описание ситуации для юриста

1. Обстоятельства

Я арендовал автомобиль каршеринга «Ситидрайв» Geely Emgrand 7. В период аренды произошло ДТП. После ДТП я покинул место происшествия в состоянии стресса, затем связался с компанией и просил заблокировать аккаунт сообщал о возможном взломе.

2. Требование компании

«Ситидрайв» предъявил мне требование об оплате 600 000 рублей за ДТП.

3. Договор

В договоре есть пункт 8.4.11.2, по которому при признании автомобиля конструктивно погибшим ответственность арендатора может составлять до 600 000 рублей для данного класса авто.

Я исхожу из того, что эта сумма применима только при подтверждённой конструктивной гибели автомобиля.

4. Запрошенные мной документы

Я направил в компанию запрос на:

* подтверждение повреждений и их характера;

* подтверждение конструктивной гибели автомобиля;

* расчёт суммы 600 000 рублей;

* основания применения именно этого пункта договора;

* информацию о страховом возмещении КАСКО/иное;

* документы, на основании которых определена моя ответственность.

Ответа с документами не получил.

5. Переписка и изменение позиции компании

Изначально представитель компании сообщил:

согласовано урегулирование: 100 000 ₽ сейчас + 500 000 ₽ до 30.08.2026 без пени, после чего претензии закрываются.

Позднее, после моего запроса документов, компания заявила:

* будет списание 600 000 ₽ единовременно;

* при неоплате начисляется пеня;

* расчёты и акт осмотра предоставляются только по запросу суда;

* речь идёт о «штрафе», а не об ущербе.

6. Спорные моменты

1. Основание начисления 600 000 ₽ есть ли подтверждение конструктивной гибели авто.

2. Обязанность компании раскрыть расчёт и документы до суда.

3. Влияние возможного страхового возмещения на сумму требований.

4. Юридическая сила переписки о рассрочке \(100 000 \+ 500 000 до 30\.08\.2026 без пени\).

5. Правомерность одностороннего отказа компании от ранее согласованных условий.

6. Законность начисления пени.

7. Финансовая ситуация

Я не могу оплатить 600 000 ₽ единовременно.

Готов внести 100 000 ₽, остальную сумму — нет уверенности, что смогу оплатить в срок.

8. Хронология

1. Аренда авто.

2. ДТП.

3. Оставление места ДТП.

4. Обращение в компанию и блокировка аккаунта.

5. Требование 600 000 ₽.

6. Мой запрос документов и оснований.

7. Предложение рассрочки 100 000 + 500 000 до 30.08.2026.

8. Отказ компании от рассрочки и требование полной суммы сразу.

9. Отказ предоставить документы до суда.

9. Вопросы к юристу

1. Законность требования 600 000 ₽.

2. Применимость п. 8.4.11.2 к ситуации.

3. Обязанность компании подтверждать конструктивную гибель авто.

4. Значение страхового возмещения.

5. Обязанность предоставления расчёта до суда.

6. Юридическая сила переписки о рассрочке.

7. Возможность одностороннего отказа компании от согласованных условий.

8. Законность начисления пени.

9. Перспективы судебного спора.

10. Возможность снижения суммы или оспаривания штрафа.

11. Какие документы нужно дополнительно запросить.

12. Рекомендуемая стратегия поведения в переписке.

Все переписки и скриншоты сохранены и могут быть предоставлены.

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе требовать от компании «Ситидрайв» подтверждающие документы по факту ДТП, характеру повреждений, расчету суммы и основаниям взыскания. Без предоставления документов требование о единовременной выплате 600 000 ₽ и квалификация этой суммы как «штрафа» вызывает сомнения в правомерности. Сумма ответственности по договору применяется только при наличии конструктивной гибели автомобиля, что должно быть подтверждено документально. При отсутствии документов и прозрачного расчета вы вправе оспаривать требования компании в судебном порядке.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!