Ответ команды Правовед
Закон Вы не нарушили: второе гражданство для гражданина РФ само по себе законно, а уведомление в МВД от Вас и не требовалось - если при подаче заявления о приёме в гражданство узбекское гражданство было указано, обязанность уведомлять не возникает вовсе (ч. 8 ст. 11 138-ФЗ). Реальная преграда одна и она кадровая: наличие гражданства иностранного государства закрывает приём на службу (п. 8 ч. 1 ст. 14 342-ФЗ), и снимается она только оформленным выходом из узбекского гражданства - «само» оно действительно не прекращается. Вывод сместится лишь в одном случае: если в заявлении 2021 года сведения об узбекском паспорте не отражались, тогда к ситуации добавляется вопрос пропущенного уведомления, а он решается отдельно и недорого (штраф по этой статье - от 500 до 1000 рублей, ст. 19.8.3 КоАП РФ). Ни в одной анкете не указывайте, что иностранного гражданства у Вас нет: заведомо ложные сведения при поступлении на службу - это уже безусловный и неисправимый отказ, тогда как само гражданство устранимо. Незнание узбекского языка на процедуру выхода не влияет.
Перечень документов для выхода из гражданства Узбекистана с адресатом и фактическими сроками рассмотрения, а также вариант трудоустройства в силовую структуру на тот период, пока решение по выходу не принято, подготовлю в детальном разборе.
Добрый день! Гражданин Республики Узбекистан, достигший возраста 18 лет и обладающий дееспособностью, может выйти из гражданства Республики Узбекистан по собственному желанию согласно Закона Республики Узбекистан от 13.03.2020 г. № ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан». Ходатайства и заявления по вопросам гражданства Республики Узбекистан подаются лицом проживающим за пределами территории Республики Узбекистан, в консульские учреждения Республики Узбекистан, а также консульские отделы дипломатических представительств Республики Узбекистан. Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан требуется личная явка заявителя.