Можно ли выехать из страны сразу после окончания колледжа в 19 лет, чтобы не попасть под призыв?

Добрый день! Меня интересует работа отсрочки от армии? Мне сейчас 16 лет, мне учится в колледже 3 года. Много слышал от других, что времени после окончания колледжа не будет, чтобы покинуть страну и не попасть под призыв Подскажите, пожалуйста, если мне будет 19 лет и я в тот же день когда закончу колледж вылечу из страны - меня могут в аэропорту не отпустить и заставить служить. Или есть какой то срок, в течение которого я могу уехать из страны не попав под призыв
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

По закону Вас не остановят на границе просто из-за возраста или окончания колледжа: пока действует отсрочка по обучению (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), Вы не подлежите призыву, а запрет на выезд включается автоматически только со дня размещения в отношении Вас повестки в общедоступном реестре повесток (ст. 7.1 того же закона, ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ) - то есть пограничник смотрит не диплом, а отметку в системе. Слабое место именно здесь: с 1 января 2026 года призыв идёт круглый год, повестку могут разместить в реестре в любой день, и отсрочка заканчивается не датой выдачи диплома, а датой окончания обучения по приказу колледжа - если эти даты разойдутся, запрет может появиться раньше, чем Вы дойдёте до стойки регистрации. Ещё один способ потерять защиту - самому её обнулить: не переводитесь на другую форму обучения, не берите академ и не бросайте колледж, отсрочка по учёбе даётся один раз и восстановить её потом не получится. Отдельно учтите: повестка в личном кабинете считается врученной сама собой, без Вашего участия, поэтому «не заходить на Госуслуги» ситуацию не спасает.

С какого именно дня по документам Вашего колледжа отсрочка перестанет действовать и каким запасом времени на выезд Вы реально располагаете до момента, когда запрет может сработать, - посчитаю по Вашим датам обучения в рамках детального разбора и отвечу на все Ваши вопросы.

Если в день окончания колледжа у вас на руках не будет оформленной и официально размещенной в реестре повестки из военкомата, пограничники в аэропорту выпустят вас из страны. Автоматического запрета на выезд только по факту окончания отсрочки и достижения 19 лет закон не устанавливает, но выезд блокируется сразу при появлении повестки в электронном реестре.