Ответ команды Правовед
Дмитрий, само по себе прошлое банкротство продавца сделку не порочит: после завершения процедуры оспаривать его сделки в банкротном порядке уже некому, поскольку дело закрыто, а имущество, оставшееся у гражданина, свободно от притязаний кредиторов. Главный остаточный риск здесь один - возобновление дела: при выявлении фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи его третьим лицам кредиторы, чьи требования не были удовлетворены, вправе просить о пересмотре определения о завершении процедуры и обращении взыскания на это имущество (ст. 213.29 Закона о банкротстве), и тогда квартира может попасть в конкурсную массу уже после Вашей покупки. Всё решает то, фигурировала ли эта квартира в описи имущества и отчёте финансового управляющего как исключённое единственное жильё, либо она появилась у семьи после февраля 2024 года - во втором случае риск минимален. Отдельный, более частый в многодетных семьях риск - материнский капитал: если жильё куплено с его участием, а доли детям не выделены, сделку оспаривают уже дети и прокуратура, а при оформленных на детей долях без предварительного разрешения опеки продажа недействительна (ст. 37 ГК РФ). До получения от продавца документов по делу о банкротстве и справки об использовании сертификата не передавайте аванс или задаток - вернуть его при отказе от сделки будет сложнее, чем не отдавать.
В детальном разборе подготовлю перечень документов и сведений, которые нужно получить от продавца и из открытых реестров до подписания, и готовые формулировки заверений и условий расчётов для договора купли-продажи, которые защитят Ваши деньги, если сделку попытаются оспорить.
Главный риск в такой ситуации — возможность оспаривания сделки. Даже после того, как суд завершил процедуру банкротства и продавец получил справку о списании долгов, кредиторы или финансовый управляющий могут через суд потребовать признать договор купли-продажи недействительным. Они вправе аргументировать это тем, что сделка была совершена с целью вывода активов или нарушала права кредиторов. blog.domclick.ru
Почему сделку могут оспорить
Закон о банкротстве (ст. 61.2 и 61.3) даёт управляющим и кредиторам право оспаривать сделки должника. Вот ключевые основания:
Неравноценное встречное предоставление. Если цена квартиры в договоре существенно ниже рыночной (обычно на 20% и более), суд может счесть, что сделка была направлена на сокрытие имущества от кредиторов. При этом суд ориентируется на сумму, указанную в договоре, а не на фактическую оплату.
Причинение вреда кредиторам. Если на момент продажи у продавца уже были крупные долги (например, шло исполнительное производство), а он продал квартиру, чтобы лишить кредиторов актива, это считается злоупотреблением.
Сделка в ущерб другим кредиторам (предпочтение). Если продавец погасил долг перед одним кредитором, проигнорировав остальных, такая сделка нарушает права остальных кредиторов и может быть оспорена.
Сделки с аффилированными лицами. Если квартира была продана близкому родственнику или иному родственнику продавца, суд может счесть такую сделку притворной, прикрывающей вывод активов.